Церковь иконы Божией Матери «Знамение» село Непецино

Знаменский в с. Непецино Церковь в честь иконы Пресвятой Богородицы «Знамение» в селе Непецине была построена в 1806 г. по заказу А. Б. Новикова - родственника Н. И. Новикова, известного литературного деятеля XVIII столетия. Роду дворян Новиковых село Непецино принадлежало начиная с XVIII столетия. Здесь находилась дворянская усадьба. Живописный парк окружал храм. За церковной оградой располагалось тихое кладбище, на котором находили свой последний приют почившие дворяне Новиковы, священники, другие служители храма.
Церковь была двухпрестольная. Второй придел освящен в честь великомученика Георгия Победоносца.
В течение ста с лишним лет Знаменская церковь была светлой гаванью, откуда отправлялись в нелегкое плавание - жизнь, и куда возвращались в конце своего пути.
А после революции храм постигла участь множества других русских святынь - он был разорен, лишился колокольни, главки. Было уничтожено и кладбище. В 1922 году из Непецинского храма были изъяты церковные ценности. Поруганные иконы «...стояли прямо на полу без риз... настоятель исполнял службу с будничными церковными принадлежностями...». Старожилы рассказывали, что один из рьяных гонителей религии, тот, кто жег в костре у пруда церковные святыни, через день был найден в лесу с пробитой конским копытом, головой, (он ездил на лошади в лес за дровами). Другой, сбивавший крест с купола, кончил свой жизненный путь с неподвижными ногами...
Пространство внутри здания перегородили, устроив множество помещений. Чего только не было в Храме! В алтаре - магазин, ателье, дом быта, в центральной части - контора, столовая, парикмахерская. Со стороны паперти пристроили клуб. На бывшем кладбище устроили танцплощадку.
Русской Православной Церкви храм был передан в 1992 г. А в 1993 г. настоятелем храма был назначен священник Димитрий Киреев, который впервые переступил порог храма как раз в день престольного праздника - иконы Божией Матери «Знамение».
В наши дни милостью Божией возобновлено богослужение, возрождается церковная жизнь. Полным ходом идет восстановление здания храма. Сооружен (хотя и временный) иконостас, завершена реставрация второго придела - св. Георгия Победоносца. Вместо уродливого шпиля на куполе храма засиял православный крест. В селе Непецино стало доброй традицией всенародное празднование Рождества Христова - с концертами, спектаклями, катанием на лошадях, щедрым угощением и красочным салютом!
18 марта 2001 г. архиепископом Можайским Григорием был совершен чин Великого Освящения храма.
К празднованию 200-летия Знаменской церкви, 10 декабря 2006 г., была восстановлена колокольня. Торжества, посвященные этой знаменательной дате, возглавил митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий.
В храме имеются частички мощей прпп. Киево-Печерских отцов и прав. воина Феодора (Ушакова). К 200-летнему юбилею (10 декабря 2006 г.) поставлен постоянный иконостас (г. Волгодонск - металлич. - нитрит титана (под золото), ручная чеканка).
В 2007 г. снаружи первая роспись - икона Б. М. «Знамение» (алтарная часть) восстановлена по рассказам старожила С. А. Сахарова (сын последнего настоятеля прот. Александр Сахаров, похоронен у алтаря) - видно с дороги. Отремонтирована кровля.
Внутренняя поверх. стен подготовлена к росписи.

Церковь иконы Божией Матери «Знамение» село Непецино