Церковь Покрова Пресвятой Богородицы село Дуброво

церковь Покрова Пресвятой Богородицы село Дуброво В древности на месте села Дуброво располагался погост с названием «Красно» и небогатый монастырь во имя святого Федора Тирона, разграбленный в Смутное время. В 1620 г. крестьяне возобновили здесь деревянную приходскую церковь. В окладных патриарших книгах в Пехрянской десятине значится «Церковь Покрова Пресвятой Богородицы, что была пустынь Федора Тирона у Москвы реки на Красне».
Покровский храм стоит на высоком берегу р. Москвы. По преданию, рядом, через овраг, также на холме, некогда располагался еще один храм. В пользу этого говорит тот факт, что данную местность некогда называли «два Покрова» и в приходно-расходных книгах 1808 г. встречается это выражение.
В клировой ведомости за 1794 г. деревянная Покровская церковь описывается так: «В трапезе пол бревенчатый. Иконостас составляют четыре киота столярных крашеных, а сверх оных два ряда образов праздничных и апостольских, поставлены в покрашенных брусьях».
В 1913 г. взамен обветшавшей деревянной церкви начали строить новую кирпичную. Начавшаяся война 1914 г. прервала строительство каменной церкви. Внутренняя отделка не была завершена к 1917 г., и храм не был освящен.
После революции храм закрыли. В настоящее время он передан верующим.

Церковь Покрова Пресвятой Богородицы село Дуброво