Церковь Покрова Пресвятой Богородицы село Малое Карасево

Церковь Покрова Пресвятой Богородицы в с. Малое Карасево  Первая деревянная церковь в селе Малом Карасеве была возведена на рубеже XVII - XVIII столетий. В 1792 г. из-за малочисленности прихода храм упразднили.
Ныне существующая каменная церковь была построена в 1853 - 1855 гг. на средства местных помещиков Елизаветы Петровны и Николая Михайловича Осиповых. Тогда же была возведена и колокольня.
В 1913 г. к празднованию трехсотлетия Дома Романовых Покровский храм был обновлен иждивением благотворителя - потомственного почетного гражданина Матвея Кондратьевича Колышкина.
В конце 1940-х - начале 1960-х гг. Покровский храм был одним из двух действующих церквей Коломенского района. Когда начались хрущевские гонения на Церковь, под различными предлогами в стране закрыли половину церквей.
В начале 1961 г. в с. Карасеве храм был закрыт по надуманным обвинениям: «В деятельности религиозного общества и его исполнительного органа допускались систематические нарушения законодательства о культах (организация служб и оказание других религиозных обрядов в период ремонта церковного здания, самовольное захоронение на закрытом кладбище около церкви, расположенном в центре села, хождение по домам для сбора подписей верующих граждан, самовольная выплата дополнительной оплаты священнику). Между членами религиозного общества и священнослужителями часто возникают, на почве недостойного поведения последних, раздоры, в результате которых многие священнослужители снимались с регистрации».
Храм был разорен, в здании устроили склад.
В 1989 году церковь Покрова Божией Матери была возвращена Русской Православной Церкви. Первым настоятелем возрождаемого храма стал протоиерей Виктор Спиридович. Много духовных сил и трудов пришлось положить этому доброму пастырю, чтобы с Божией помощью и благословением Небесной Владычицы на месте поругания вновь зазвучала молитва, вновь сердца людей обратились от земного к небесному.
Нужно отметить, что восстановление святыни было бы невозможным, если бы не труды и посильная помощь прихожан. Древняя русская пословица говорит, что: «храм не в бревнах, а в ребрах» и невозможно не согласится с этой народной мудростью. С первого дня открытия и до ныне прихожане Покровского храма, с любовью о Господе полагают старания к постепенному воссозданию церковного благолепия. Не зарастает народная тропа к Божию храму, не гаснет молитвенный огонь в сердцах простого народа. А это значит, что Покров Матери Божий не оставит Россию. Воспрянет она от тягостного сна безразличия, восплачет о грехах своих и преобразится нетленным фаворским светом.

Церковь Покрова Пресвятой Богородицы село Малое Карасево