Церковь Покрова Пресвятой Богородицы село Никульское

церковь Покрова Пресвятой Богородицы село Никульское Название свое село Никульское, по преданию, получило по имени знаменитого воеводы города Коломны, участника Куликовской битвы Николая Васильевича Веньяминова, по прозвищу Микула. Село это древнее и упоминается еще в духовном завещании Димитрия Донского. С тех памятных времен построен был тут коломенским воеводою деревянный храм во имя небесного покровителя святителя Николая Чудотворца. За свою долгую историю церковь эта неоднократно перестраивалась, подновлялась и к концу XIX в. обветшала.
В 1897 г. жителями села решено было построить в Никульском новую каменную трехпрестольную церковь во имя Пресвятой Богородицы, с приделами святителей Николая Чудотворца и Феодосия Черниговского.
Для возведения храма летом того же года построили небольшой кирпичный завод. За год на нем было изготовлено несколько сот тысяч кирпичей. К месту строительства был доставлен песок с речки Северки и камень (бут) из деревни Санино, заказан проект храма.
27 февраля 1898 г., по благословению митрополита Московского Владимира, при стечении нескольких тысяч молящихся была совершена торжественная закладка храма.
Строительство продолжалось в течение трех лет и завершилось к осени 1901 года. В праздник Покрова Пресвятой Богородицы главы храма и колокольни были увенчаны двумя золотыми крестами. Была установлена каменная ограда.
Колокол для Покровской церкви отправили из Москвы по железной дороге. Из Коломны его с большим усилием, тысячною толпою людей, волоком на двух бревнах переместили в Никульское.
18 июля 1904 г. при огромном стечении молящихся, жертвователей и гостей состоялось освящение храма. Новая церковь вмещала до тысячи молящихся. Все ее богатое внутреннее убранство было приобретено и пожертвовано прихожанами.
В советские храм села Никульского постигла та же участь, что и сотни других православных святынь Руси, - он был разорен, уцелели только его стены и своды.
В 1991 г. здание церкви передали верующим. В настоящее время община храма ведет активную работу по восстановлению храма и изучению его истории. Вокруг храма полностью восстановлена отрада.
Приход церкви духовно окормляет 2 детских дома и детский сад.
На месте сгоревшего храма Святителя Николая и  надгробного камня его основателя, Микулы Вельяминова, общиной храма установлены памятные кресты.

Церковь Покрова Пресвятой Богородицы село Никульское