Церковь святителя Николая село Дарищи

Кирпичный храм святителя Николая в селе Дарищи был построен в 1803 - 1808 гг. на средства коломенских помещиков Дмитрия Похвиснева и Петра Норова и освящен в 1810 г.
Храм не имел каменной звонницы, колокола размещались на деревянных столбах. С западной стороны к храму была пристроена теплая трапезная с двумя приделами: во имя мученика Иоанна Воина и великомученика Димитрия Солунского. Трапезная (от нее сохранилась лишь восточная стена с алтарными углублениями) отделялась от храма застекленной перегородкой.
В конце XIX века, при священнике Сергии Птенцове, в храме была открыта церковноприходская школа, в которой обучалось 45 детей. Священник жил в собственном доме, построенном на церковной земле. При храме имелась библиотека. В 1916 г. в ней было 35 книг. Церкви была приписана деревянная часовня в д. Папино.
С селом Дарищи связаны имена двух священнослужителей, безвинно пострадавших во времена гонений на веру: отца Георгия Троицкого и отца Василия Вознесенского.
Отец Георгий родился в селе Дарищи в 1873 г. По окончании московской семинарии он был учителем церковноприходской школы Николо-Угрешского монастыря. В 1903 г. отец Георгий был назначен в храм села Рай-Семеновского Серпуховского уезда, в котором он прослужил до 1930 г. 2 февраля 1930 г. он был арестован и в ссылке умер.
Последний настоятель Никольского храма - отец Василий Вознесенский - родился в селе Левкиеве Волоколамского уезда Московской губернии в семье священника. Служил в Никольском храме до 1938 г. По воспоминаниям жителей села, это был человек искренне верующий, открытый, отзывчивый. У отца Василия и его супруги Анны Петровны был сын Анатолий. При храме жили две монахини: Феоктиста и Надежда. 11 февраля 1938 г. отца Василия арестовали по ложному обвинению в контрреволюционной агитации и 26 февраля расстреляли на Бутовском полигоне под Москвой. Сын Анатолий погиб на войне. Матушка Анна жила в глубокой нищете. Жители села помогали ей, чем могли.
После закрытия жители села разграбили и сильно разрушили церковь. Некоторые иконы прихожане забрали себе домой, чтобы сохранить дорогие сердцу святыни.
В 1999 г. развалины отдали верующим. В настоящее время храм приписан к Покровскому храму Коломны.
При храме организована социально-реабилитационная община бывших заключенных. Проводятся курсы по основам православного вероучения, бывшие заключенные участвуют в восстановительных работах и имеют возможность честно зарабатывать себе на жизнь. Им оказывается помощь в восстановлении документов. Этот социальный проект только начинает своё развитие. За 3 года через реабилитационную общину прошло 35 человек

Церковь святителя Николая село Дарищи