Церковь святителя Николая село Парфентьево

Село Парфентьево и храм святителя Николая впервые упоминаются в писцовых книгах XVI столетия среди вотчин Богоявленского Голутвина монастыря.
В середине XIX столетия, в 1833 г., в селе был пожар, который совершенно уничтожил деревянный храм и два больших колокола. На построение новой церкви прихожане собрали 7280 рублей, был доставлен благотворителями кирпич, и в 1835 г. начали строить новую каменную церковь.
Никольский храм строился в течение восьми лет. В нем было устроено три престола: главный - в честь святителя Николая, и два других - в честь Тихвинской иконы Пресвятой Богородицы и Трех Святителей. Церковь окружала каменная ограда с железными решетками. В 1848 г. она был освящена святителем Филаретом (Дроздовым).
В церковном доме в одной половине помещались церковные сторожа и проводились спевки хора, другая же половина сдавалась внаем. К храму были приписаны две часовни: каменная в деревне Пестрикове и деревянная, стоявшая недалеко в поле при дороге. Обе часовни были сломаны в советское время.
В 1840 г. в церковном доме было открыто училище для мальчиков, в 1860 г. - для девочек. В 1883 г. в приходе была учреждена земская школа, для которой спустя некоторое время было построено здание.
С 1896 по 1937 гг. в храме служил священник Александр Хатунцев. Он родился в семье священнослужителя в 1862 г. В течение ряда лет преподавал Закон Божий в земском училище. С 1910 г. состоял членом благочиннического совета. Осенью 1937 г. отца Александра арестовали.
После ареста настоятеля храм стали готовить к закрытию. Тогда жителя села Парфентьева, в надежде, что им удастся сохранить приход, обратились с просьбой рукоположить во священника диакона Василия Горбачева - будущего священномученика. Отца Василия рукоположили во священника, но храм все равно был закрыт в 1937 году.
Священник Василий Горбачев был переведен в церковь села Большие Вяземы Звенигородского района. Там 15 февраля 1937 г. он был также арестован по обвинению в агитации против советской власти, совершенной на месте прежнего служения. 26 февраля 1938 г. он был расстрелян на Бутовском полигоне. 17 июля 2001 г. определением Священного Синода о. Василий (Горбачев) был прославлен в лике новомученников и исповедников Российских XX века.
В 1938 г. были разрушены колокольня, ограда с железной решеткой на каменном основании вокруг церкви, сожжены храмовые иконы. В советские годы в храме было зернохранилище, а потом клуб. В 1960 г. было уничтожено церковное кладбище.
В 1991 г. церковь была возвращена верующим. В этом же году на праздник Рождества Христова в здании деревянной школы была проведена первая служба, а на Пасху службу совершали в уже восстанавливающемся храме.
10 августа 1991 г. на храме был установлен новый купол с крестом.
Из храмовых образов сохранилась только икона трех Святителей. В храме особосень с иконой сщмч. Василия Горбачёва почитается память священномученика Василия (Горбачева). Воздвигнута сень, где помещены написанная икона святого и его личные вещи: наперсный крест, Евангелие и крестильный набор, подаренные храму его родственниками.
В настоящее время ведутся работы по восстановлению внутреннего интерьера храма. Написаны все иконы для придела Тихвинской иконы Божией Матери, в котором в данное время совершаются богослужения. В храме выложены мраморные полы, а в приделе Трех Святителей возведена алтарная часть. И снаружи и внутри храм весь оштукатурен и подготовлен к последующей росписи. Благоустраивается и храмовая территория. Идет строительство церковного дома, в верхней части которого будет устроена звонница и иконописная мастерская, а в нижней части будет располагаться трапезная и воскресная школа.
Также в храме есть частицы святых мощей: свт. Николая; прпп. Оптинских Старцев; прпп. Жен Дивеевских Марфы, Александры, Елены; прп. Феодора Санаксарского и прав. воина Феодора (Ушакова).
С 2002 г. храм взял под окормление часовню Иверской иконы Божией Матери в селе Сергиевские Выселки, в которой еженедельно служатся молебны, совершается исповедь и причастие прихожан часовни. Идет ее дальнейшее восстановление и благоустройство прилегающей к ней территории.

Церковь святителя Николая село Парфентьево