Церковь святого великомученика Никиты село Северское

Северское - одно из древнейших сел Подмосковья. Первые косвенные свидетельства о церкви великомученика Никиты относят к XIV столетию: в духовной грамоте великого князя Ивана Калиты Северское названо «селом на реке Северце». А так как существовала традиция называть селом поселение с храмом, то можно сказать, что в XIV в. первый деревянный храм в селе Северском уже был построен.
Каменная церковь в честь святого великомученика Никиты была построена в 1787 г.
В 1880-е гг. владельцем села стал помещик А.А. Найденов (1839 - 1916). По воспоминаниям  его супруги Александры Герасимовны, Александр Александрович был человеком прямолинейным и религиозным. Любил музыку, храм, пел на клиросе в церковном хоре, все службы посещал и соблюдал посты. В 1890 г. А.А. Найденова избрали почетным гражданином Коломенского округа и ктитором Никитского храма. Главный дом усадьбы Найденовых, с парадной лестницей, залом, украшенным колоннадами, картинной галереей и библиотекой, был широко открыт гостям и являлся местом отдыха и встреч членов большой семьи и друзей. В Северском были построены теннисный корт, беседки в парке. Сам Александр Александрович жил в одном из двух флигелей, куда от дома вела аллея роз.
В начале XX века Найденовыми были построены конюшня, каретный сарай и водонапорная башня, хозяйственные постройки и пилоны въездных ворот, были проведены водопровод и канализация. В 1901 г. построен мост через реку Северку.
Храм во имя великомученика Никиты, богато украшенный церковной утварью, до 1885 г. оставался летним. По воспоминаниям современников, в нем было настолько холодно, что в сильные морозы иней покрывал молящихся, в алтаре Святые Дары замерзали на престоле.
Безропотно, почти 50 лет, в таком храме прослужил почтенный священник села Феодор Алексеевич Соловьев. В 1880-х гг., на собранные крестьянами средства и благодаря содействию московского купца Петра Терентьевича Терентьева, были устроены два боковых придела в честь святителя Петра и мученицы Агафьи. В них были поставлены печи. Теплый храм был освящен 1 февраля 1887 г. Тогда же была пристроена величественная колокольня на четырех массивных столбах, украшенная по образцам XVII в.
В годы гонений от храма сохранились только стены с фрагментами наличников на окнах, кирпичный свод трапезной и часть колокольни. Впоследствии его отремонтировали и использовали под здание магазина.
От усадьбы Найденовых осталась лишь планировка парка.
Приходская община была создана в 1996 г. но здание храма было передано общине на Пасхутакой была Никитская церковь до разрушения 2006 года. До этого Богослужения совершались в переоборудованном здании клуба. В настоящее время в здании храма ведутся реставрационные работы: разобраны перегородки, залиты бетонные полы в алтарной части, оштукатурены стены, заменена электропроводка. На Пасху 2007 года была отслужена первая Божественная Литургия. С этого момента богослужения совершаются в храме. В 2008 г. установлены новые входные двери, а также двери, разделяющие тёплую и холодную часть храма (пределы вмч. Никиты и зимней частью во имя Петра и Агафьи). Пока храм отапливается печкой, которая топится дровами. Готовится иконостас.

Церковь святого великомученика Никиты село Северское