Церковь Успения Пресвятой Богородицы село Мячково

церковь Успения Пресвятой Богородицы село Мячково История возникновения села Мячкова связана с именем Ивана Яковлевича Мячко, владельца села в конце XIV - начале XV вв. В середине XV столетия село перешло к Федору Старку-Серкизову. Вдова Федора Анастасия продала Мячково великому князю Василию Темному, который завещал его жене Марии Ярославне. По смерти великой княгини в 1484 г. Мячково снова вошло в состав дворцовых вотчин. В XVI в. часть Мячкова была пожалована Брусенскому монастырю.
Первое упоминание об Успенской церкви относят к 1639 г. В патриарших окладных книгах в Пехрянской значится «церковь Успения в Государевом дворцовом селе Мячкове, деревянная». Село в это время было записано за великой государыней инокиней Марфой, матерью царя Михаила Федоровича Романова.
Дворцовым село Мячково оставалось до 1847 г., когда оно перешло в ведомство Государственных имуществ. В 1851 г. при церкви было открыто церковноприходское училище. В 1867 г. в нем обучалось 30 мальчиков и 10 девочек.
Каменная церковь Успения Божией Матери была построена в 1866 - 1867 гг. Помимо главного Успенского, в ней было еще два придела: пророка Илии и святителя Николая Мирликийского.
Последним настоятелем храма был священномученик Матфей Алонин. Он родился в 1879 г. в селе Стенькине Рязанской области. В Успенском храме начал служить с 1935 г. Его арестовали по ложному обвинению в антисоветской агитации и пропаганде. 14 ноября 1937 г. он был приговорен к расстрелу и 25 ноября расстрелян. Похоронен священномученик Матфей в неизвестной могиле в Бутове.
Вскоре церковь была закрыта, в ее здании устроили склад. Кладбище возле храма, на котором хоронили настоятелей, благотворителей храма, разорили, а надгробные плиты кощунственно использовали при строительстве местного клуба.
В 1994 г. была зарегистрирована церковная община. В 1998 г. в храме начались реставрационные работы. Отремонтирована колокольня, повешены колокола, восстановлена ограда. В 2004 - 2006 гг. произведена внутренняя отделка здания церкви и установлен иконостас.
4 июня 2006 года митрополит Коломенский и Крутицкий Ювеналий в сослужении благочинных Московской епархии совершил чин Великого Освящения храма.
Общиной храма организована регулярная раздача продуктов малоимущим жителям села.

Церковь Успения Пресвятой Богородицы село Мячково