Церковь Покрова Пресвятой Богородицы

Покровская церковь в Коломне Храм Покрова Божией Матери в одноимённой Покровской слободе - одна из церквей коломенского Посада. Первое упоминание о нём относится к концу XVII в., уже тогда он был каменным, что свидетельствует о состоятельности жителей Покровской слободы (в XVII в. здания из кирпича ещё были большой редкостью). Нынешний архитектурный облик церковь получила в начале XIX в.
В 1813 г., в честь избавления Коломны от нашествия французов, на месте древнего храма на средства коломенских купцов Филиппа, Киприана и Кирилла Кисловых сооружена ныне существующая церковь Покрова Божией Матери с приделами в честь Смоленской иконы Божией Матери и святителя Григория Богослова. В 1827 г. храм был освящён святителем Филаретом (Дроздовым), митрополитом Московским и Коломенским. Церковный двор был обнесён каменной оградой с железными решётками.
Дома для священно- и церковнослужителей построены в разные годы тщанием прихожан - потомственных почётных граждан Шаниных. Церковноприходская школа учреждена в 1907 г. священником В. Цветковым. Школа помещалась в здании, специально для нее построенном Мартыном Фёдоровичем Шаниным. На 1 января 1909 г. в школе было 52 учащихся. В 1916 г. в ней обучались 22 мальчика и 18 девочек. Попечителем церковноприходской школы был коломенский мещанин Алексей Михайлович Третьяков. Он же с 1906 г. был церковным старостой. Алексей Михайлович Третьяков был награждён благословенной грамотой от Святейшего Синода.
На содержание священнослужителей шли проценты от капиталов, положенных храмоздателями братьями Кисловыми, титулярной советницей Меланьей Никитиной и коломенским мещанином Порфирием Тарасовичем Зобовым.
Со дня основания Покровской церкви в Коломне существовал интересный обычай. На престольный праздник - Покров Пресвятой Богородицы - весь город сходился к Успенскому собору. И оттуда торжественная процессия со множеством священников, церковнослужителей и мирян шла крестным ходом через кремль и Пятницкие ворота к Водовозному переулку. На небольшой площади внутри слободы, около Покровского храма служился благодарственный молебен в память об избавлении от Наполеона. Эта благочестивая традиция продолжалась более 100 лет, до конца 20-х годов ХХ века, когда гонения на Церковь положили конец крестным ходам.
Последним настоятелем Покровского храма был протоиерей Александр Александрович Флёрин. 17 августа 1937 г. его арестовали по ложному обвинению и 14 октября того же года он был расстрелян на Бутовском полигоне под Москвой.
В советское время здание храма, в котором устроили завод фурнитуры, сильно пострадало. Церковь Покрова лишилась колокольни, главки, венчавшей ротонду, и внутреннего убранства.
Храм возвращен верующим в 1995 г. и в нём ведутся восстановительные работы.
В настоящий момент в храме заново сооружен световой барабан с главкой и крестом, отштукатурена и покрашена ротонда, восстановлены оконные проемы и рамы. Заново сооружена стропильная система над апсидой и трапезной частью храма. Отремонтированы внутри приделы трапезной, установлены временные иконостасы. Вновь вспыхнула над ротондой золочёная главка. Храму не передано здание бывшей церковно-приходской школы, её классы планируется разместить в чердачной части трапезной.
Ведутся работы над проектом восстановления разрушенной колокольни.
В храме регулярно совершается Божественная Литургия и другие богослужения. При храме организована библиотека духовной литературы. По праздникам организуются литературно-музыкальные постановки.
Настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы протоиерей Сергий Федченко является также настоятелем домовой церкви прп. Серафима Саровского при ИК №6. Он осуществляет духовное окормление заключённых. Несколько лет при Покровской церкви действовала реабилитационная община для бывших заключённых. За 4 года через общину прошло более 30 человек.

Церковь в честь Покрова Пресвятой Богородицы