Церковь Рождества Христова село Апраксино

Христорождественская церковь  была построена в погосте Хотяинове, ныне не существующем. Название погоста связано с фамилией здешних помещиков Хотяиновых. К приходу относилось и село Апраксино.
Первые упоминания о Христорождественской церкви относятся к Петровской эпохе - к 1715 г., когда селом владел боярин Алексей Петрович Салтыков.
В 1713 г. Алексей Петрович указом Петра Первого был назначен губернатором Москвы. Но уже в 1715 г. вице-губернатор Москвы Ершов обвинил его в том, что он «потакает ворам и растерял до 50000 рублей казенных денег». Сенатская комиссия подтвердила обвинение, и Салтыков был смещен с губернаторского поста.
В Христорождественской церкви было два престола: главный в честь Рождества Христова и северный в честь великомученицы Параскевы Пятницы.
К началу XIX в. церковь сильно обветшала, в стенах и своде появились трещины, кирпичный пол также требовал обновления. Последующие ремонты и переделки значительно изменили внутренний и внешний облик постройки. От древних времен сохранились лишь четверик главного храма и часть придела великомученицы Параскевы.
В 1820 гг. заново переложили апсиду главного храма и восьмерик над ним. В 1868 г. был выстроена новая трехъярусная колокольня, сочетающая в себе элементы позднего классицизма и русско-византийского стиля. Трапезная перестроена и расширена в начале XX века. В 1905 г. храм украсили масляной стенописью, пол выстлали из метлахской плитки.
В 1930 г. Рождественскую церковь закрыли. Храм был осквернен. По свидетельству старожилов, два подростка во время надругательства над святыней внезапно заболели и умерли. Однако этот поразительный пример не остерег других святотатцев.
В 1970 г. разрушенная церковь использовалась для тренировок альпинистов.
Община храма зарегистрирована в 1995 г., возобновлена богослужебная жизнь.
10 ноября 2006 года в день престольного праздника св. вмч. Параскевы Пятницы была совершена Божественная литургия, с этого дня в храме возобновлены постоянные богослужения. Каждый месяц настоятель храма протоиерей Вадим Маркин совершает Божественную литургию, в дни родительских суббот - Великую панихиду, по просьбам прихожан - литию на кладбище. На службе присутствует около 20 прихожан, как правило, жителей окрестных деревень Апраксино, Михеево, Игнатьево, некоторые приезжают из Коломны.
С января 2007 года выпускается приходская газета «Десять верст». Газета выходит раз в квартал.
Сделан косметический ремонт четверика, перекрыта кровля. Для богослужений был установлен престол, частично завезена утварь.
На территории построен деревянный церковный дом. Начаты работы по благоустройству территории, развивается подсобное хозяйство. Есть своя пасека.
В храм регулярно приезжают дети приюта из церкви Пресвятой Троицы г. Коломна (Щурово). Они проводят здесь каникулы, в течении учебного года приезжают раз в неделю.

Церковь в честь Рождества Христова село Апраксино