Церковь Рождества Пресвятой Богородицы село Богородское

Богородицерождественский храм в с. Богородское Строительство каменной церкви Рождества Пресвятой Богородицы в селе Богородском началось в середине 1790-х гг. по заказу отставного полковника, князя В.М. Голицына, на средства его дочери Варвары. Варвара Васильевна воспитывалась в Смольном институте и была замужем за генерал-лейтенантом В.В. Нелюбовым. В 1816 г. новопостроенная церковь была освящена.
В 1856 г. стараниями местной помещицы М.С. Булгаковой на месте притвора и галереи, соединявшей храм с отдельно стоявшей колокольней, была построена трапезная с престолом в честь преподобного Сергия Радонежского.
5 августа 1893 г. в селе Богородском в семье священника Иоанна Соловьева родился прославленный ныне в лике святых священномученик Александр Соловьев. По окончании двух классов Московской Духовной семинарии Александр Соловьев служил псаломщиком Покровской церкви с. Таширова, затем в селе Слепушкине (Наро-Фоминского района Московской области). В 1921 г. он был рукоположен во священника храма с. Королевка Самарской губернии. В 1924 г. отец Александр приписан к Преображенскому храму с. Скляднева (Волоколамского района). Здесь 9 октября 1937 г. по обвинению в агитации, направленной на срыв работы в колхозе, он был арестован. А 5 ноября того же года священномученик Александр был расстрелян.
Пострадал от репрессий и священник Богородской церкви отец Сергий Добров. Отец Сергий был деятельным, энергичным человеком, много потрудившимся на ниве церковного образования. Он родился в 1875 г. в семье священника. В 1897 г. окончил Вифанскую семинарию и был назначен учителем церковноприходской школы Коломенского села Подберезники. В 1898 г. Сергей Добров был рукоположен во священника, в 1899 г. - назначен на должность законоучителя Богородского начального земского училища. В 1910 г. отец Сергий был утвержден в звании члена Коломенского отделения Московского епархиального училищного совета, в 1911 г. - в должности помощника благочинного 3-го округа Коломенского уезда, а в 1915 г. - кандидатом на должность члена правления Коломенского Духовного училища. У отца Сергия и его супруги Елизаветы Ивановны было четверо детей. В 1930-х гг. священник Сергий Добров был репрессирован.
После ареста настоятеля храм быстро разрушили односельчане. Однажды кто-то из колхозников насмеялся над храмовой иконой святителя Николая, и через год в том же месте богохульник был раздавлен своим трактором.
В середине 1990-х гг. храм в полуразрушенном виде передали Русской Православной Церкви. Первая литургия была отслужена 18 октября 2003 г. В настоящее время полностью восстановлена кровля, ротонда, купол с крестом и кирпичная кладка, окна и двери. Укреплен фундамент колокольни. По традиции каждое лето на территории храма располагается православный молодёжный лагерь, где ребята оказывают посильную помощь в восстановлении святыни.
В 1999 году, после того, как храм передали Церкви, рядом с ним был освящён источник в честь прп. Сергия Радонежского. По мере восстановления храма благоустраивался и источник: появился навес, ступени. А 18 июля 2013 года настоятель храма о. Владимир Пахачев освятил купальню, построенную рядом с источником.

Церковь в честь Рождества Пресвятой Богородицы село Богородское