Церковь Рождества Христова село Гололобово

церковь Рождества Христово в ГололобовоПервые упоминания о храме в селе Гололобове относятся к XVI столетию. В писцовых книгах записано: «За Иваном Ивановым сыном Шерефединова старая их вотчина село Гололобово, на речке на Коломенке, а среди села пруд, да в селе церковь Рождество Христово, древяна, клетцки».
Существующая ныне каменная церковь Рождества была построена в 1889 г. стараниями прихожан и коломенского благочинного, настоятеля храма протоиерея Иоанна Карпова. Деревянный храм был маленький, холодный. Сразу по назначению на приход отец Иоанн активно принялся за строительство нового храма. Большую помощь в этом ему оказала прихожанка, местная помещица Апполинария Дмитриевна Гридина. Через 4 года, в 1893 г., новая церковь Рождества Христова была освящена.
Отец Иоанн был деятельным человеком и много потрудился на ниве благотворительности и просвещения. В 1890 г. им было создано общество трезвости. В 1902 г. он получил диплом на звание члена Московского губернского попечительства о народной трезвости и письмо с выражением благодарности. В 1903 г. на средства Московского губернского комитета попечительства о народной трезвости он построил чайную, в которой стал распорядителем.
В 1897 г. им было создано приходское попечительство о бедных, в котором он сам состоял членом и казначеем. В 1901 г. при храме Рождества Христова на деньги отца Иоанна была построена церковноприходская школа.
В течение 25 лет в селе существовал любительский церковный хор.
На должность благочинного отца Иоанна назначили в 1907 г. В 1916 г. он был возведен в сан протоиерея.
После революции церковная жизнь в селе прекратилась. Деревянный храм был разрушен в 1924 г. В 1929 г. был снят большой колокол, для чего разрушили один из столпов, поддерживавших шатер колокольни.
В 1931 г. закрыли и разграбили каменный храм. В здании в разное время размещались зернохранилище, скотобойня, клуб, грибоварка, склад азотных удобрений. В 1950 г. упал главный купол.
В 1995 г. церковь была возвращена верующим, началось восстановление. В реставрации храма принимают участие Карасевский керамический и Гололобовский кирпичный заводы. В 2000 г. на церкви был установлен центральный купол с позолоченным крестом, начала действовать воскресная школа. В апреле 2002 г. были освящены колокола, а в 2007 году колокольня была полностью восстановлена.
В 2006 году в церкви случился пожар. Благодаря усердию прихожан и благотворителей интерьер храма был полностью восстановлен. В 2007 г. в храме восстановлена колокольня. В связи с увеличением учащихся воскресной школы построено новое помещение для неё. Ведутся работы по благоустройству прилегающей территории. Восстанавливаются боковые главки купола храма. На Рождество 2008 г. храм отметил своё 120-летие.
Настоятель храма духовно окормляет войсковую часть 63184 «Дворики». Сейчас там устроен домовый храм в честь св. вмч. Георгия Победоносца. Регулярно проводятся занятия по Основам православной культуры в детских садах и школе пп. Биорки и Заречный.
К Рождеству 2014 г., к 125-летию храма, его главка была увенчана новым крестом.

Церковь в честь Рождества Христова село Гололобово