Церковь святителя Николая село Горки

Церковь во имя святителя Николая с. Горки Деревня Горки появилась в первой половине XIV в. и принадлежала великому князю Ивану Калите. Позже Горками владел род дворян Афанасьевых и де Медемов.
Деревянная церковь в честь святителя Николая с приделами в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радосте» и апостола Иоанна Богослова была построена в 1773 г. По местному преданию, иконостас в церкви был привезен из Успенского собора Московского Кремля. Когда Аристотель Фиораванти построил новый собор, то иконостас из старого был передан в Коломенский собор. После упразднения Коломенской епископской кафедры в 1799 г. иконостас из Успенского собора за ветхостью перевезли в село Горки, в пожертвование бедному приходу.
Современный каменный храм святителя Николая возведен в 1910 - 1911 гг. В строительстве принимали участие фабрикант М.Н. Бардыгин и настоятель храма отец Сергий Рождествин. На деньги М.Н. Бардыгина была также построена церковноприходская школа. Кроме главного Никольского, в храме были устроены приделы в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радосте», святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова, прп. Сергия Радонежского, а также придел во имя Архангела Михаила и мученицы Глафиры - святых покровителей строителей храма Михаила Бардыгина и его супруги Глафиры Васильевны.
Храм был закрыт в 1936 г. Здание использовали под склад минеральных удобрений, на втором этаже устроили клуб. Позднее к храму пристроили магазин. Из больших икон сделали настил на мосту через реку Цну.
Последний настоятель Никольского храма отец Александр Рождествин - сын отца Сергия Рождествина. Он родился в селе Горки в 1898 г. 5 октября 1937 г. его арестовали по ложному и расплывчатому обвинению в принадлежности «к церковно-кулацкой группировке и распространению террористических настроений». 21 октября 1937 г. он был расстрелян на Бутовском полигоне под Москвой.
В 1994 г. храм был возвращен верующим, началось его восстановление. В зимний предел храма во имя Архангела Михаила проведено отопление, установлен иконостас. Полностью восстановлена кровля.
При храме действует воскресная школа. Общиной храма были возведены кресты на месте разрушенных церквей в соседних селах и в поселке Октябрьский.
Библиотека духовной литературы в с. Макшееве. В сентябре 2007 г. купол завершён. На колокольне восстановлен купол (с вычинкой внешнего контура колокольни). Оборудована звонница (6 колоколов, самый большой - 210 кг., самый маленький - 14 кг.). Восстановлена роспись в приделе Архангела Михаила (2 этаж).

Церковь во имя святителя Николая