Церковь святого пророка и Предтечи Господня Иоанна

Церковь Зачатия св. Иоанна Предтечи - не только один из старейших коломенских памятников, но и одно из самых древних церковных зданий во всем Подмосковье.
Существует версия, согласно которой г. Коломна возник на другом берегу реки Коломенки, там, где сейчас расположено село Городищи. Топографически это место в самом деле удобно для устройства укрепленного поселения. Основным доказательством этой версии служит древняя церковь Иоанна Предтечи: ведь по традиции в XIV веке каменные храмы возводились только в городах. Как считают некоторые исследователи, после Батыева нашествия город был перенесён из Городищ в устье Коломенки, на территорию современного Кремля.
В архитектурном плане Иоанно-Предтеченский храм представляет собой необычайное явление: результатом многочисленных перестроек явилось в целом гармоничное, неповторимое сочетание стилей разных эпох.
Начало постройки каменной церкви в пригородном селе Городище, принадлежащем коломенским епископам, датируют 1307 - 1308 годами. От этого древнейшего храма до нашего времени сохранились стены четверика на половину своей высоты, не имеющие наружных лопаток, а также алтарные апсиды. В пользу их древности свидетельствует то, что сложены они не из кирпича, а из грубо отесанных глыб известняка.
К XIV в. принадлежит, по мнению специалистов, белокаменный барельеф с изображением единорога на фасаде у северного входа, вмурованный в стену на растворе, которым пользовались в то время (оригинал сейчас находится в Коломенском краеведческом музее). История появления этого загадочного изображения окончательно не установлена. Существует несколько её версий. Согласно одной из них, единорог - ярлык, знак уважения хана Батыя к доблести русского князя - Романа Игоревича Рязанского, павшего 1 января 1238 г. в сражении под стенами города и захороненного в этой церкви. По другим источникам, изображение диковинного зверя восходит к гербам суздальских князей, и, таким образом, может быть проведена параллель между появлением церкви в с. Городище и событием венчания в Коломне благоверного князя Димитрия Донского с преподобной Евфросинией Московской - тогда суздальской княжной Евдокией. Действительно, характер резьбы восходит к стилю владимирских зодчих XII в., и храм одно время датировали этим веком. Более поздние исследования «омолодили» его на целых два столетия, но до сих пор существуют расхождения: одни историки время построения храма относят к началу, другие - к середине, третьи - к концу XIV в.
В XVI в. основной объем Предтеченского храма был перестроен. К этому периоду относится возникновение изящного завершения всего здания церкви с трехлопастным покрытием, кокошниками и тремя главами. Далее, в XVII и XVIII вв., были выстроены шатровая колокольня и трапезная. Колокольня опирается на стены трапезной и два пилона, в одном из которых устроена лестница для звонаря. В XIX в. трапезная была расширена.
В итоге многочисленных переделок в церкви оказалось три престола: центральный - в честь Зачатия святого Иоанна Предтечи, и два в трапезной - во имя святителя Николая Чудотворца и апостола Иакова, брата Господня.
В советское время храм был закрыт и разорен, утрачены его ценности, и, в частности, древний иконостас XIV в. От этого драгоценного собрания осталась всего лишь одна икона, написанная в 1390-х гг. мастером круга Феофана Грека. Это храмовый образ «Иоанн Предтеча - Ангел Пустыни», ныне хранящийся в фондах Третьяковской галереи. К числу утраченных реликвий храма относится и старинное евангелие 1661 г.
Как уникальный памятник архитектуры, церковь св. Иоанна Предтечи неоднократно реставрировалась - в 1970-х и 1990-х гг. Проведенные работы вернули ей многие древние черты, было восстановлено трехглавие и сложное устройство кровли XIV в.
После передачи Русской Православной Церкви храм вначале (с 1993 по 1998 гг.) действовал как подворье Богородице-Рождественского Бобренева монастыря, а затем вошел в число приходских церквей Коломенского благочиния. 7 июня 1993 г., во время визита в Коломну, храм посетил Святейший Патриарх Московский и Всея Руси Алексий II.
Полностью отремонтирована трапезная часть храма, в которой совершаются Богослужения, отреставрирована колокольня и на ней позолочен крест. В древней белокаменной четвериковой части храма отреставрированы стены, выложены полы.
5 октября 2008 г. православные христиане Коломны и района торжественно отметили 700-летие одного из старейших храмов Московской епархии. Гостями праздника были митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий и губернатор Московской области Б. В. Громов.
В 2008 г. в центральный придел храма подведено электричество.
Приход организует паломнические поездки, работает воскресная школа.
6 октября, в день празднования зачатия честного, славного Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна, епископ Зарайский Константин освятил старейший в городе храм Великим архиерейским освящением. Владыка передал духовенству и прихожанам благословение митрополита Крутицкого  и коломенского Ювеналия, и вручил епархиальные награды тем, кто особенно активно трудился над восстановлением святыни.

Церковь во имя святого пророка и Предтечи Господня Иоанна