День Петра и Павла

12 июля в Петропавловском храмы было многолюдно12 июля, в день святых первоверховных апостолов Петра и Павла в Петропавловском храме, что стоит в Мемориальном парке г. Коломны, было очень многолюдно. Божественную литургию совершил благочинный церквей Коломенского округа протоиерей Владимир Пахачев, в сослужении настоятеля храма протоиерея Александра Хмылова, а также настоятеля храма Пресвятой Троицы (Щурово) протоиерея Вадима Маркина, настоятеля церкви великомученика Никиты с.  Северское священника Михаила Власова, священника Андрея Зекунова и диакона Димитрия Соловьева. Храм наполняли взрослые и дети, для причастия было вынесено три чаши - очень многие в этот замечательный праздник пожелали причаститься Святых Христовых Таин.
участники Миссионерского похода пели на клиросеВ этот день в храме Петра и Павла произошло ещё одно знаменательное событие: успешно завершился VIII Миссионерский поход, давно переросший рамки только лишь Коломенского благочиния: в этом году он прошёл и по двум соседним - Луховицкому и Озёрскому. Юные участники похода не просто молились в храме, но и помогали за богослужением:Крестный ход девочки пели на клиросе, мальчики пономарили. По окончании литургии духовенство с прихожанами торжественно обошли храм крестным ходом, с пением тропаря и величания святым первоверховным апостолам.
После праздничного молебна к прихожанам Петропавловского храма и всем, кто пришёл сюда в день престольного праздника, обратился благочинный церквей Коломенского округа протоиерей Владимир Пахачев. Он поздравил всех с праздником и напомнил, что храм Петра и Павла стоит на месте старинного городского кладбища, где похоронены родственники святителя Московского Филарета, а также предки многих жителей Коломны. Богослужение после длительного перерыва здесь стало совершаться не так давно - всего два года назад. По примеру святых апостолов Петра и Павла мы не должны бояться никаких искушений, потому что ничто не может отлучить нас от любви Божией. Отец Владимир подчеркнул, что христианин должен жить так, чтобы быть вдохновляющим примером для окружающих, чему учат нас и апостолы Христовы Пётр и Павел.
После богослужения все участники похода собрались за праздничной трапезой в храме Пресвятой Троицы (Щурово), где подвели итоги и наметили планы на будущее миссионерское служение.
VIII Миссионерский поход, в котором, в общей сложности, приняли участие более ста человек, завершен. В нем участвовали ученики Православной гимназии при церкви Пресвятой Троицы (Щурово), а также воспитанники православного приюта при этом же храме. На каждой Божественной литургии гимназисты несли служение певчих, а малыши из приюта ежедневно причащались Святых Христовых Таин.
В течение семи дней участники похода совершали Божественную литургию в разрушенных храмах родного края, преодолевали различные трудности, научаясь главной христианской науке - любви к ближнему, и осознавая свою причастность к большому общему делу возрождения российской духовности.

День Петра и Павла