Храм прп. Серафима Саровского с. Акатьево

храм прп. Серафима СаровскогоЦерковь является приписной к приходу храма Воскресения Христова села Васильево. Желание создания своей церкви у жителей села Акатьева созревало давно. Во время миссионерского похода, организованного Коломенским благочинием летом 2004 года, после состоявшегося у сельского клуба молебна, это желание подкрепилось верой в  возможность его осуществления и надеждой на  помощь Божию.  Правящий архиерей Московской епархии митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий благословил, а благочинный церквей Коломенского округа священник Владимир Пахачев передал благословение владыки на создание церкви во имя преподобного Серафима Саровского -  великого старца - 250-летие которого в 2004 году праздновал весь православный мир.
Осенью того же года директор совхоза «Акатьевский» передал приходу церкви Воскресения Христова ветхое здание бывшего сельского склада. 26 декабря 2004 года в этом здании, частично отремонтированном и освящённом, совершилась первая Божественная литургия, после которой начались регулярные богослужения. Летом и осенью 2005 года здание реконструировалось. К нему пристроили алтарь, возвели новую кровлю с куполом, установили на куполе крест, произвели внутреннюю отделку, сделали иконостас.
 15 января 2006 года, в день памяти Преподобного Серафима Саровского, была отслужена первая после реконструкции церковного здания Божественная литургия.
С каждым годом здание всё больше становится похожим на храм: в 2008 году к нему пристроили притвор и колокольню. Богослужения совершаются регулярно. Среди святынь его особенно почитается икона с частицами мощей преподобного Серафима Саровского. При церкви действует воскресная школа для детей и взрослых.

Храм прп. Серафима Саровского с. Акатьево