Миссионерский отдел

Миссионерский отдел Коломенского благочиния

В 2013 году регулярные богослужения совершались в 43 приходах Коломенского благочиния, где несли пастырское послушание 53 священнослужителей.
Одним из направлений миссионерской работы на приходах является проведение огласительных бесед со взрослыми людьми перед совершением таинства Крещения и Брака, а также готовящимися стать восприемниками. Количество бесед, в основном, 3. В течение года такими беседами было охвачено 4073 родителей  восприемников младенцев, 133 взрослых крещаемых и 296 венчающихся. Беседы проводят 46 священнослужителей и 11 штатных катехизаторов-миссионеров. В 13 храмах еженедельно совершаются беседы по изучению Священного Писания, в 15 такие беседы проходят периодически.
41 приход благочиния имеет библиотеки, которые доступны каждому, кто желает познакомиться с православной литературой. На многих приходах имеются аудио- и видеотеки.
В благочинии регулярно выпускаются 6 газет («Благовестник», «Глаголъ», «10 верст», «Радуга», «Надежда», «Лучик»), 1 детская газета («Глаголик») и церковно-культурный журнал «Апостол», где периодически публикуются материалы антисектанской и антираскольнической направленности. Кроме этого многие приходы печатают и распространяют листки, содержащие духовно-просветительные статьи.
Традиционным для Коломенского благочиния стало проведение городского крестного хода 4 ноября в день памяти иконы Божией Матери «Казанская» на День народного единства. Так же 1 июня на день памяти св. блгв. кн. Димитрия Донского был совершен крестный ход от Успенского собора через с. Пропопово, где на Девичьем поле был установлен несколько метровый поклонный крест в память о сборе войск на сем месте перед Куликовской битвой. Возрождение городских крестных ходов приносит свои благодатные плоды - жителям города возвращается исконный смысл праздника, утраченный в период разрыва традиции. С каждым годом все больше и больше жителей Коломенского округа приобщается к этим мероприятиям.
С 1 по 4 августа по Коломне и Коломенскому району прошёл Крестный ход в честь 110-летия канонизации прп. Серафима Саровского, собиравший ежедневно более 4 тыс. коломенцев. В нём приняли участие прихожане храмов Коломенского благочиния, учащиеся воскресных школ и Православной гимназии при Троицком храме (Щурово), коломенская молодёжь, военно-исторические и военно-патриотические молодёжные клубы, воспитанники школы парусного спорта. Крестный ход соединил людей в молитве, привлёк внимание к святой жизни преподобного, обратил духовные взоры людей к самому главному – жизни с Богом.

При Успенском кафедральном соборе действуют военно-патриотические клубы для детей и молодёжи "Пересвет" и "Витязь". Ребята ходят в походы, знакомятся с военным делом, периодически участвуют в богослужениях, для них проводятся беседы и лекции на православную тематику.

Свой вклад в миссионерскую работу также вносит молодежная школа при храме Пресвятой Троицы (Щурово) для людей от 15 лет и старше. Ограничений по возрасту нет. Для учащихся проводятся лекции по Священной библейской истории, Догматическому Богословию. Была организована лекция-встреча по антисектанской направленности с профессором А. Л. Дворкиным. На эту встречу были приглашены также прихожане, ученики старших классов Православной гимназии, преподаватели и жители микрорайона Щурово. Совершаются паломнические поездки. Приход Троицкого храма продолжает проводить миссионерские мероприятия совместно с внедорожным клубом 4х4.
Совместно с Управлением образования города и района периодически проводятся круглые столы, конференции и семинары на базе КПДС. Для учителей организуются семинары по основам православной культуры на базе Коломенского педагогического института. Педагоги становятся более грамотными в вопросах православия.
В Коломенском благочинии ведется достаточно тесный контакт со СМИ. Периодически  выходят передачи на Коломенском телевидении, беседы священника на Радио Коломны, статьи в городских и региональных изданиях.
В городских и сельских школах, больницах, домах-интернатах и домах для престарелых священники Коломенского округа проводят разъяснительную работу, направленную на предотвращения влиянии сектантов.
При оценке миссионерской, антисектанской и антираскольнической работы в Коломенском благочинии можно назвать её удовлетворительной, но она может и должна носить более активный характер.

Миссионерский отдел