Мученица Мария (Журавлева)

Мученица Мария (Журавлева) день памяти в день кончины - 15 декабря

Послушница Мария (Журавлева) родилась в 1869 году в селе Городец (ныне Коломенский район) в семье крестьянина Мартиниана. К сожалению, в метрической книге Николаевской церкви села Городец Зарайского уезда в записях за 1869 г. упоминания о рождении Марии Журавлевой не обнаружено [50].
В 1886 г. поступила в Успенский Брусенский монастырь, где подвизалась до его закрытия в 1920 году, а затем поселилась в Коломне. В 1932 году была выселена из города как чуждый элемент новому безбожному устроению жизни, но потом вернулась и поселилась в одной квартире с монахиней Антониной (Степановой).
Лжесвидетели пока¬зали, что Мария до сих пор одевается по-монашески и ходит в церковь, а также обвиняет советскую власть в высоких налогах. Но все обвинения в антисоветской агитации и лжесвидетельства сестра Мария отвергла.
1 декабря 1937 года тройка НКВД приговорила послушницу Марию (Журавлеву) и монахиню Антонину (Степанову) к расстрелу. Они были расстреляны 15 декабря 1937 года и погребены в безвестной могиле на полигоне Бутово под Москвой.
Прославлена послушница Мария 20 апреля 2005 г. Память ее совершается в день мученической кончины - 15 декабря [См. об этом: 27, с.6].
В недавнее время появилась информация о том, что она всё же была пострижена. На документе Брусенского монастыря от 16.06.1919 г. рядом с её мирским именем было написано монашеское - Нимфодора [53]. Но точной информации по этому поводу нет, тем более, что на допросах почти все монахини монастыря скрывали свои монашеские имена и называли мирские.

Мученица Мария (Журавлева)