Мученица Вера (Графова)

Мученица Вера (Графова) день памяти в день празднования Собора новомучеников и исповедников Российских

Послушница Вера родилась в 1878 году в селе Соболево Богородского уезда в семье крестьянина Харитона Графова. В 1903 году поступила в Брусенский монастырь, где подвизалась на различных послушаниях до 1918 года, когда стало ясно, что монастырь будет закрыт. После этого жила у верующих людей: сна¬чала в селе, а затем в Коломне, зарабатывая шитьём одеял.
Будучи арестована и допрошена, Вера сказала: «Против советской власти я никогда никаких вра¬ждебных отношений не имела и не имею. Знакомых никаких не имею и не знаю» [28, с. 3]. Следователь укорил её в недостоверности таких показаний, на что она добавила: «Действительно, некоторых монахинь встречала в Покровском храме, с ними иногда говорила о недостатке продовольствия, дров, длинных очередях - всё это за грехи, как сказано в Писании Божием» [Там же, с.3].
Вместе с монахиней Антониной (Степановой) по¬слушницу Веру обвинили в том, что они, «имея между собой связь, по общей договорённости среди верующих проводили систематически антисоветскую агитацию с использованием религиозных предрассудков масс, имеют связь с сосланным за контрреволюционную деятельность бывшим архимандритом священномучеником Никоном (Беляевым), поддерживают с ним пере¬писку, занимаются по верующим паломничеством, собирают вещи, продукты, деньги и посылают посылками ему в ссылку» [Там же, с. 3].
Сестер во Христе приговорили к пяти годам ссылки в Казахстан. Послушница Вера умерла в ссылке в 1932 году (точная дата смерти не известна).
Прославлена вместе с монахиней Антониной (Степановой) и послушницей Марией (Журавлевой) 20 апреля 2005 г. Память её совершается в день празднования Собора новомучеников и исповедников Российских.

Мученица Вера (Графова)