Мученик Петр (Троицкий)

Мученик Петр (Троицкий) день памяти 13 января

Родился 11 февраля 1889 г. в селе Макшеево Егорьевского уезда (ныне Коломенский район) в семье диакона Василия Троицкого [51]. Окончил Коломенское духовное училище и поступил в семинарию. В семинарии Петр проучился всего один год, т.к. из-за смерти отца в 1903 г., ему пришлось вернуться в село, чтобы помогать матери по хозяйству.
Служил псаломщиком в церкви родного села. Арестован 3 ноября 1937 г. Петр Васильевич отверг все возводимые на него обвинения, и тогда следователь предъявил ему показания лжесвидетелей, но и их он категорически отверг. Тогда следователь стал расспрашивать его о том, кто был его отец, имели ли они церковную землю, с какого времени Петр Васильевич стал работать в колхозе, сколько он заработал в 1937г. трудодней и лишался ли он, как церковнослужитель, избирательных прав. В конце всех допросов следователь вернулся к первоначальному вопросу, требуя, чтобы Петр Васильевич согласился с обвинением в антисоветской агитации, но он эти обвинения отверг [42].
17 ноября тройка при УНКВД СССР по Московской обл. осудила Петра к 8 годам ИТЛ. Умер в карельском концлагере в Медвежьегорске в 1938 г.
Прославлен на Архиерейском Соборе в 2000 г. Память - 13 января.

Мученик Петр (Троицкий)