Отдел по СМИ

Отдел по издательской деятельности и связям со средствами массовой информации в Коломенском благочинии

29 октября отметила свое двадцатилетие православная газета "Благовестник"! Она издаётся приходом Богоявленского храма, православным братством Дмитрия Донского и приходом Успенского собора (2200-3000 экз., 8 полос, 1 раз в месяц, редактор протоиерей Игорь Бычков). Электронная версия: www.blagovestnik.ortox.ru.Лучшие сотрудники удостоились наград митрополита Ювеналия и Московской епархии.
Подписка на «Благовестник» осуществляется на всей территории Московской области. Полная подшивка газеты хранится в РГБ, а также в библиотеках Салтыкова-Щедрина, Синодальной, Исторической, МДА. Православное братство Дмитрия Донского  и Богоявленский храм подписали на газету все библиотеки и школы города и района.
14 марта в Центральной районной библиотеке им. И.И.Лажечникова состоялся День православной книги. Прошла выставка и встреча с читателями. Гостями праздника стали старшеклассники и студенты Коломны и Коломенского района. Вместе с ними пришли и их педагоги.
Пятый год приход храма апостола Иоанна Богослова издаёт церковно-культурный журнал «Апостол» (995 экз., 40 стр. формата А4, 1 раз в квартал, гл. редактор прот. Сергей Кулемзин).
Четырнадцатый год приход Троицкой церкви в Щурове издаёт газету "Глагол" (4700 экз., 8стр., ежеквартально, редактор протоиерей Вадим Маркин).
Священники благочиния регулярно дают интервью и материалы для публикации в светских газетах: «Ять», «Коломенская правда», «Угол зрения», «Региональные вести».

НЕПЕРИОДИЧЕСКИЕ ИЗДАНИЯ

Коломенское Благочиние совместно с издательским домом «Лига» выпустили в свет богато иллюстрированную книгу «Храмы и монастыри Коломенской земли» (1500 экз.,240 стр., 2012г.). 11 декабря 2012 года в галерее современного искусства культурного центра «Лига» прошла презентация книги. В зале собрались историки, краеведы, журналисты, литераторы, художники, клирики и миряне храмов г. Коломны. Выход этой книги стал ярким событием в культурной жизни города.

ТЕЛЕВИДЕНИЕ

На Коломенском телевидении регулярно выходит программа: «Православное обозрение»(раз в мес., 20 мин.). Кроме того, еженедельно сюжеты о церковной жизни даются в передаче«Новости Коломны».Эти программы вызывают большой интерес и отклик у зрителей. На Русском радио в прямом эфире прошла передача о святынях Коломенского Кремля. Коломенское радио знакомит слушателей с жизнью приходов. На радио прошёл цикл бесед со священниками о христианской  жизни и семье.

ИНТЕРНЕТ

В благочинии растёт количество и посещаемость православных сайтов. Общее их число достигло 40.

К ЮБИЛЕЮ

К юбилею преподобного Сергия в газете «Благовестник» и светских СМИ готовится к публикации цикл материалов. Этой дате будет посвящена неделя православной книги.

Отдел по СМИ