Отдел по делам молодежи

1. В Коломенском округе действует «Соглашение о взаимодействии при реализации молодежной политики между Комитетом по воспитательной и досуговой работе с молодежью муниципального образования Московской области «городской округ Коломна Московской области» и Коломенским благочинием».

Главные совместные проекты комитета и благочиния:

1. Воскресные школы, имеющие старшие классы, действуют на 7 приходах благочиния. В них обучается 80 человек.

2. Священники благочиния преподают основы православной культуры, историю Церкви и другие дисциплины студентам Коломенского государственного педагогического института, Коломенского аграрного колледжа, медицинского колледжа и старшеклассникам школ города и района. Здесь обучается ежегодно до 420 человек.

3. В Коломне действует православное молодёжное братство Дмитрия Донского. Основа деятельности братства - еженедельные встречи православной молодёжи, занятия по изучению Священного Писания, истории Русской Церкви. В молодёжном центре братства в доме №5 по ул. Пионерской м действуют бесплатные курсы английского языка (еженедельно), проходят еженедельные встречи молодёжи, работают молодёжный клуб исторической реконструкции «Архистратиг» и подростковый военно-патриотический клуб «Пересвет». Еженедельные занятия молодёжи по волейболу проходят в Коломенском педагогическом институте.

4. Регулярные паломнические поездки для молодёжи организуют братство Дмитрия Донского, а также приход Троицкой церкви  в Щурове.

5. Молодёжные хоры есть на 6 приходах. В них занято 47   человек.

6. Число  молодых людей, совершающих в благочинии алтарное и клиросное послушание, достигло 82 человек.

7. Летом православное братство Дмитрия Донского при Успенском соборе организует молодёжный лагерь труда и отдыха в селе Богородском Коломенского района. Здесь проходят богослужения, оказывается помощь в реставрации местного храма Рождества Богородицы, реализуются культурная и спортивная программы.

8. В июле-августе проходит Молодёжный миссионерский поход, организуемый приходом Троицкого храма в Щурове (руководитель протоиерей Вадим Маркин). Совершаются богослужения и таинства в сёлах на месте разрушенных храмов, устанавливаются памятные Кресты, проходят миссионерские встречи с местными жителями. В 2013 году поход был посвящён 110-летию канонизации прп. Серафима Саровского и прошёл в рамках крестного хода с иконой прп. Серафима из Свято-Духовского храма села Шкинь.

Отдел по делам молодежи