Отдел по религиозному образованию и катехизации

В настоящее время в 26 приходах Коломенского благочиния действуют церковно-приходские школы, в которых обучаются 763 ученика, из них 539 в младших группах, и 224 - в старших. По сравнению с прошлым годом добавилось 2  церковно-приходские школы, общее количество учащихся в ЦПШ увеличилось (в прошлом году общее количество - 648, младшие - 482, старшие - 166). Проводятся постоянные занятия по предмету ОПК и «Духовное краеведение Подмосковья» в 22-м светском учебном заведении (1212 обучающихся).
В начале 2009 года продолжалась курсовая подготовка учителей по основам православной культуры и «Духовного краеведения» на базе методических центров г. Коломны и Коломенского района. В прошедшем учебном году (2008-2009гг)  курсы повышения квалификации, организованные Управлениями образования г. Коломны и Коломенского района и Коломенским благочинием, закончили 90 преподавателей, из них 28 педагогов учреждений дошкольного образования, что говорит о возросшем интересе к ОПК в детских садах, и расширении этой работы.
С октября 2009 года возобновилась курсовая подготовка по ОПК для учителей русского языка и литературы и воспитателей ДОУ. Помимо теоретических занятий, проходящих в Коломенском благочинии, в этом году будут проходить ежемесячные практические занятия, мастер-классы, в различных школах и детских учреждениях города Коломны, а также будут продолжаться регулярные консультации в рамках Ассоциации преподавателей ОПК по методике «опережающей подготовки к урокам».
Интерес у работников образования к курсам повышения квалификации ОПК очень большой.
В прошедшем году церкви Коломенского благочиния продолжали активно работать  с учебными заведениями по религиозному образованию учащихся. Занятия по ОПК проводили священнослужители и сами учителя школ и детских садов.
На факультативной основе предмет ОПК введен во всех школах города и района. Педагоги-предметники применяют полученные знания в процессе преподавания своего предмета (литературы, биологии, истории, и т. д.).
16 детских и 15 работ педагогов опубликованы в областном сборнике, изданном совместно Министерством Образования Московской области и Московской Епархией. Традиционно широко в нашем городе Коломне будут проходить Седьмые Московские областные Рождественские образовательные чтения и Девятые городские духовно-исторические Филаретовские чтения под девизом  «Молодежь - будущее России», в работе которых примут участие все школы города.
Коломенское благочиние и Коломенская духовная семинария успешно продолжают тесное сотрудничество с Управлениями образования г. Коломны и Коломенского района. В рамках подготовки и проведения Дня славянской письменности и культуры в этом году, как и в прошлом, в школах прошли тематические выставки,  конкурсы сочинений, открытые уроки, концерты,    посвященные славянской письменности, а так же «Году молодежи». Общими усилиями в прошедшем году были организованы тематические круглые столы для учителей города и района по вопросам преподавания курса Основы православной культуры и Духовного краеведения Подмосковья.
Продолжают работать Негосударственное ОУ «Православная гимназия» при церкви Пресвятой Троицы г.Коломна (Щурово), которая в этом году получила Свидетельство о государственной аккредитации и православные  классы (с 1 по 8) при МОУ ООШ № 3.
В прошедшем и наступившем учебном году большое значение предается  проведению цикла лекций по ОПК для студентов  социально-педагогического факультета и факультета иностранных языков КГПИ. Хочется отметить положительный пример новой формы работы  воскресной школе: создание анимационного фильма «Ангел в твоей душе».Фильм получил признание средств массовой информации в г.Коломне. Такая работа объединяет детей и преподавателей и вызывает большой интерес.
Примечательно, что расширился круг образовательных учреждений ведущих внеклассную, дополнительную работу по приобщению учащихся к православной культуре: рождественские и пасхальные праздники в дошкольных учреждениях, городской проект по Духовному Краеведению «Храмы и монастыри Коломны и Коломенского района», научно-практическая конференция «Духовно-нравственное воспитание детей и молодежи: проблемы, традиции, опыт».
Все вышеизложенные факты свидетельствуют о стабильном росте интереса к православной культуре, её многовековым традициям и ценностям. Однако существуют обстоятельства, затрудняющие процесс приобщения к нему учащихся и главное из них - отсутствие официального статуса предмета православного цикла в современном Базисном учебном плане.

Отдел по религиозному образованию и катехизации