Отдел по взаимодействию с медучреждениями

2 раза в месяц

Пятница 7-00

Причастие, Соборование

Продолжается сотрудничество между Коломенской ЦРБ и Коломенским благочинием, в рамках соглашения, заключённого в 2004 году. В онкологическом и неврологическом отделениях КЦРБ имеются молитвенные комнаты, в остальных священнослужители встречаются с пациентами непосредственно в палатах, совершают молебны в местах, согласованных с администрацией медучреждений (такие молитвенные уголки имеются в шести отделениях ЦРБ). К сожалению, ввиду малой площади, нет возможности переоборудовать молитвенные комнаты в   больничные храмы. Активно ведется оформление документов для выделения администрацией города земельного участка под строительство больничного храма на территории КЦРБ.
В 2013 году священнослужителями Коломенского благочиния окормлялись все медицинские учреждения г.Коломны и Коломенского района. По просьбам болящих священнослужители совершали таинства Елеосвящения, Крещения, причащали больных запасными  Святыми Дарами. В течение года в помещениях ЦРБ было отслужено более 200 молебнов. Проведены 2 беседы с медперсоналом больницы на темы: «Об основах христианской жизни», «О служении ближним». Словом и молитвой батюшки стремятся облегчить людям их физические и душевные страдания. По возможности, стараются помочь как можно большему количеству болящих.
Окормление Коломенской Центральной районной больницы священники распределили между собой таким образом, чтобы охватить, по возможности, все отделения. За городскими и сельскими приходами закреплено попечение о больных каждого из отделений. Не только священники, но и миряне с приходов приходили в больницы и оказывали нуждающимся посильную помощь: приносили продукты, медикаменты, а также, для желающих – свечи, образки, освящённое масло, духовную литературу.
Количество приходских групп милосердия в благочинии по сравнению с прошлым годом выросло, отрадно отметить, что такие группы появились и на сельских приходах. В праздники прихожане коломенских церквей, учащиеся воскресных школ выступают в больницах с концертами, традиционно такие концерты проходят на праздники Рождества и Пасхи.
В этом году в Коломенском благочинии проходил крестный ход, посвященный 110-летию канонизации преп. Серафима Саровского. Крестный ход с иконой посетил территорию КЦРБ, где на месте будущего больничного храма был отслужен молебен, подходили врачи и пациенты, прикладывались к иконе, всех кропили святой водой. Затем духовенство прошло по корпусам и отделениям больницы, окропив освященной водой врачей и больных. Каждому отделению была подарена уменьшенная копия иконы, специально сделанная к этому дню.
Активную деятельность в городе и районе ведёт Православный медико-просветительский центр «Жизнь» при братстве св. блгв. кн. Димитрия Донского. Сотрудниками центра являются как священнослужители, так и миряне: медики, преподаватели, педагоги, психологи. Они выступают с лекциями, проводят беседы по вопросам биомедицинской этики и другим современным проблемам. Главной своей задачей работники Центра считают доведение до населения достоверной информации о грехе аборта, других этических аспектах современной медицины, вопросах христианской семьи и брака.
В двух женских консультациях города сотрудникам центра выделены кабинеты  для проведения информационной работы. Еженедельно в понедельник, вторник и четверг проводятся беседы, показ фильмов о грехе абортов. Определить эффективность этих мероприятий невозможно, так как женщины уходят после бесед, не сказав своего решения.
В храмах Коломенского благочиния размещены  столики с литературой о грехе абортов. Во многих приходах устроены ящики для пожертвований и сбор предметов первой необходимости в помощь нуждающимся женщинам, решившим сохранить жизнь нерожденному ребенку. В  Центре «Жизнь» действует круглосуточный «телефон доверия».
Каждый год 1 июня  в День защиты детей, по договоренности с КЦРБ в городе не делаются аборты и проходит акция в защиту семейных ценностей.    Уже много лет при Богоявленской церкви г. Коломны действует общины трезвости «Вера»: настоящее время её окормление осуществляет священник Александр Кузнецов. В течение многих лет люди, объединенные борьбой с недугом пьянства и наркомании (неважно – собственным или близкого человека), еженедельно по четвергам совершают молебен пред иконой Божией Матери «Неупиваемая чаша», проводятся беседы с родственниками страждущих.  В тесном сотрудничестве с администрацией города и руководством ЦРБ работа по окормлению медучреждений в Коломенском благочинии активно развивается.

Отдел по взаимодействию с медучреждениями