Отзыв учащегося 8-го класса школы № 3 об уроках ОПК.

Уроки православной культуры учат меня любить Родину

Юдин Серафим, ученик 8 класса
 МОУ ООШ № 3 г. Коломны

Я учусь в 8 классе школы № 3 г. Коломны Московской области. Моя школа расположена в исторической части города на Соборной площади в окружении древних храмов Коломенского кремля.
Каждое утро по дороге в школу меня встречает колокольный звон, который помогает мне настроиться на хорошую учёбу, даёт мне душевное спокойствие и веру в свои силы.
С первого класса мы изучаем «Основы православной культуры», а с седьмого класса - «Духовное краеведение Подмосковья». Это очень интересный и познавательный предмет. Мне он нравится, изучаю я его с удовольствием, потому что узнаю много нового об истории храмов и монастырей, расположенных в нашем древнем городе и Московской области. Много я узнаю о храмах, которые находятся рядом с нашей школой. Нам рассказывают об исторических событиях, связанных с их постройкой, о выдающихся личностях, которые посещали храмы, о зодчих и иконописцах, чьими руками создавались святыни нашей Коломенской земли. Очень интересно узнавать исторические факты о подмосковных монастырях, основатели которых были великие святые земли русской: преподобные Сергий Радонежский, Савва Сторожевский, Иосиф Волоцкий, Пимен Угрешский. Именно они угодили Богу своей подвижнической жизнью и прославлены в лике святых. Особый интерес вызвало изучение Ново-Иерусалимского монастыря, основано Патриархом Никоном. Храмы этого монастыря поразили меня величием и красотой.
Знакомство с православной культурой позволяет мне шире раскрыть свой духовный мир, понять ценности жизни, усвоить этические нормы, посмотреть на жизнь с другой стороны. Духовная музыка, которую мы слушаем на уроках, успокаивает, помогает задуматься о смысле жизни, о том, какую пользу я могу принести обществу.
Уроки православной культуры дают мне не только знания об исторических событиях моей малой Родины, но и учат любить мою Родину - Россию, уважать старших, почитать родителей, относиться ко всем людям так, как я хотел бы, чтобы они относились ко мне.
Я уверен, что интерес к предмету зависит не только от содержания учебного материала, но и от личности учителя. Мне и моему классу повезло, что у нас ведёт уроки преподаватель Пахачева Инна Юрьевна, которая хорошо знает материал, умело его преподносит и объясняет. Благодаря разнообразным творческим и интересным заданиям, которые предлагает Инна Юрьевна, уроки становятся содержательными и познавательными. Звенит звонок, а мне не хочется уходить с урока. Хочется слушать и слушать моего учителя.
Я считаю необходимым изучение в школе предмета «Духовное краеведение Подмосковья» не только с точки зрения духовного, но и культурного воспитания школьников.

Отзыв учащегося 8-го класса школы № 3 об уроках ОПК.