Паломники из Греции посетили Коломну

Паломники из Греции посетили Коломну.

митрополит Николай в алтаре Успенского храма30 июля Коломну вновь посетил митрополит Мессогийский и Лавриотикийский Николай. Впервые владыка побывал в нашем городе два года назад, почти день в день - 29 июля. С тех пор культурное и духовное общение между Московской епархией Русской Православной Церкви и Аттикийской епархией Элладской Православной Церкви продолжает развиваться: в прошлом году детский хор «Глаголик» Православной гимназии церкви Пресвятой Троицы (Щурово) побывал в Греции, где дал несколько концертов. На этот раз его посещение стало частью довольно продолжительной паломнической поездки по России. Вместе с владыкой Николаем приехали секретарь Мессогийской митрополии архимандрит греческие паломники в Успенском собореИерофей, настоятель русскоязычного храма-часовни святого праведного Иоанна Русского (Афины) протоиерей Григорий Пигалов, и др. Вместе со священниками приехала и группа паломников-мирян - прихожан церквей Аттикийской епархии. Среди паломников был видеооператор Аттикийской епархии, снимавший фильм о поездке по России.
У въезда в историческую часть города автобус с паломниками встретил настоятель Богоявленского храма протоиерей Игорь Бычков, который провёл их на соборную в Успенском собореплощадь, рассказав об истории нашего города, о его главных достопримечательностях, о святых, чьи имена тесно связаны с Коломной. Гости осмотрели Успенский кафедральный собор, приложились к мощам святителя Филарета Московского, пропели «Вечную память» всем Коломенским епископам, чьи останки покоятся под его плитами, сфотографировались на ступеньках солеи, затем перешли в зимний храм Тихвинской иконы Божией Матери. Посетили они и Свято-Троицкий Ново-Голутвин женский монастырь, побывали во всех его храмах, а также в монастырском музее и на источнике св. равноапостольного князя Владимира и св. вмч. в Свято-Троицком Ново-Голутвине монастыреАнастасии Узорешительницы, где очень кстати попили прохладной освящённой воды. Не обошли гости вниманием и небольшой монастырский «зоопарк», особенно его главную достопримечательность - верблюда по кличке Синай. С большим интересом выслушали они историю о том, как космонавты привезли с Байконура в монастырь верблюжонка, как он прижился здесь, привыкнув к суровым русским зимам. Владыка Николай угостил мохнатого обитателя яблоком, а некоторые из гостей отважились его погладить.
митрополит Николай и камилло СинайС Соборной площади греческая делегация проследовала в храм Богоявления, с которым тесно связаны детские годы святителя Филарета. В трапезной храма гостям предложили кофе, здесь же была возможность пообщаться, поделиться впечатлениями от увиденного и услышанного с коломенцами и друг с другом.
Простившись с Коломной, греческие паломники направились далее. Их путь лежал в Дивеевский монастырь, чтобы фото на памятьпоклониться мощам преподобного Серафима Саровского в день его памяти, 1 августа.

Паломники из Греции посетили Коломну