Православный лагерь "Доброхоты"

11 августа состоялось закрытие православного лагеря дневного пребывания при Иоанно-Предтеченском храме в Городищах.
Добровольческое движение "Дорогами добра" при храме Зачатия Иоанна Предтечи в Городищах по благословению настоятеля храма священника Кирилла Сладкова организовало православный детский лагерь "Доброхоты". Смена  проходила с 1 по 10 августа.  Это был первый опыт организации детского лагеря дневного пребывания при храме, и условия не позволяли набирать большую группу детей, поэтому в лагере было десять ребят: мальчики и девочки от 7 до 13 лет.
Находясь в течение нескольких дней в православном лагере, дети оказались в среде, естественной для каждого верующего человека - чтение молитв перед началом всякого дела, общее переживание праздничных событий,  посещение богослужений и  при этом  не лишались естественной для своего возраста игровой среды, общения со сверстниками. Программа смены включала в себя всевозможные конкурсы, соревнования, викторины,  тематические игры, экскурсии.  В основе  нашей программы были положены  два правила:
1. любое занятие должно быть интересно ребенку;
2. любое занятие должно воспитывать  ребёнка.
Воспитатели, руководители кружков, медсестра, повар работали на добровольных основах как волонтеры добровольческого движения "Дорогами добра".
Каждый день начинался с  молитвы в церкви, которую возглавляли священники Иоанно-Предтеченского храма. После  молитвы  дети вместе с воспитателями шли в трапезную, где их уже ждали: чай с бутербродами, печенье и прочие вкусности. Каждую трапезу начинали с общей молитвы: многие ребята впервые читали молитву перед едой.  Весь день лагерной смены был расписан по часам: молитва в храме, второй завтрак, занятия в кружках: хоровое пение, рукоделие, викторины, подвижные игры на улице, обед, послушания в храме, просмотр художественного фильма, караоке и театральный кружки и вечерняя прогулка - эстафеты, соревнования, игры.
В православном лагере "Доброхоты" ребята встретили  добрых друзей, узнали много нового и интересного, учились делать своими руками необыкновенные поделки, которые с радостью дарили своим мамам и папам.
Кроме того для ребят была организована экскурсия в Свято-Троицкий Ново-Голутвин женский монастырь, где они узнали много нового и интересного о храмах святой обители, святых, полюбовались монастырским садом, с удивлением познакомились с местным верблюдом.  Очень понравилось детям посещение тира на стадионе "Авангард", где каждый смог испытать свои силы в стрельбе. Было проведено соревнование, в котором выявилось три победителя. Особенно запомнилась экскурсия в "Школу ремесел", где была проведена интерактивная программа по временам года, в ходе которой дети  с удовольствием  поиграли в разные игры, посвященные православным праздникам. Все эти мероприятия были проведены бесплатно.
В течение восьми дней ребята вместе с воспитателями готовились к заключительному концерту:  разучивали песенки "По дороге в Божий храм" и "Утренняя молитва" и сценку "Шел сеятель",  который  представили своим  родителям 11 августа на закрытие смены.
В завершение праздничного концерта настоятель храма свящ. Кирилл Сладков вручил всем детям подарки,  а затем и грамоты всем тем, кто самоотверженно трудился в православном лагере: Валентине Николаевне Репниковой - повару, за то, что так вкусно готовила, Валентине Александровне Когтевой - медсестре,  что с такой заботой и вниманием относилась к детям, Марине Сергеевне Лапаевой - руководителю кружка рукоделие за то, что учила ребят творить чудесные поделки своими руками, Татьяне Львовне Чубаровой - воспитателю за то, что с любовью воспитывала ребят, Ольге Ивановне Рязанцевой, помощнику воспитателя, которая с теплотой и вниманием относилась ко всем детям и Юлии Царевой, которая учила ребят пению и Елене Кочетковой  - социальному педагогу, которая разработала программу смены. И, конечно же, приход Иоанно-Предтеченского храма торжественно вручил благодарственную грамоту о. Кириллу, по благословению которого и был организован православный лагерь "Доброхоты".
На прощание родители горячо благодарили о. Кирилла, всех воспитателей и помощников православного лагеря, выразили надежду, что зимой будет проведена еще одна смена, куда они с удовольствием приведут своих детей.  А ребята на вопрос о. Кирилла, понравилось ли им в православном лагере,  дружно отвечали, что обязательно придут  еще, и даже просили устроить осеннюю смену, а потом и зимнюю.
Смена в православном лагере "Доброхоты" при Иоанно-Предтеченском храме состоялась. Благодарим всех, кто оказал помощь в организации и проведении детского лагеря дневного пребывания!

Православный лагерь