Преподобномученица Антонина (Степанова)

Преподобномученица Антонина (Степанова) день памяти 15 декабря

Монахиня Антонина (в миру Анна Ивановна Степанова) родилась в 1886 году в Москве в семье мастерового Ивана Степанова. В одиннадцать лет поступила в Успенский Брусенский монастырь в Коломне и приняла здесь монашеский постриг с именем Антонина. Подвизалась в обители до самого её закрытия в 1920 году, когда монастырские корпуса были превращены в общежития, заселённые по боль¬шей части воинствующими безбожниками, а храм стал использоваться под овощехранилище. Монахини расселились по квартирам в городе, а молиться собирались в храм Воскресения Словущего. Но и он был закрыт в 1929 году.
В течение двух дней, 21 и 22 мая 1931 года, все монахини и послушницы Брусенского монастыря (более тридцати человек), которые ещё жили в Коломне, были арестованы и заключены в коломенскую тюрьму. И среди них - монахиня Антонина (Степанова).
Столкновение в такой близости с жестокими и злыми безбожниками привело монахиню в трепет. На допросе она подтвердила, что ей «верующим приходилось говорить: переживаем тяжёлое время в наказание Божие, о чём указано в Святом Писании, за безбожие» [27]. Но тут же прибавила, что говорила это по своей несознательности, не думая принести вред советской власти.
Монахиню Антонину вместе с послушницей того же Брусенского монастыря Верой (Графовой); (мученица, житие описано ниже) приговорили к пяти годам ссылки в Казахстан. Послушница Вера умерла в ссылке в 1932 году, а монахиня Антонина по окончании срока вернулась из Акмолинска в Коломну.
И снова она была арестована 27 ноября 1937 года. Следователь допросил дежурных свидетелей, живших на одной улице (Гранатной) с монахиней. Они показали, что та до революции была инокиней и сейчас ею остается, поскольку одевается в монашеское, часто посещает церковь, а зарабатывает пошивкой одеял и одежды. Кроме того, она говорила, что в ссылке видела, сколько там погибает невинных людей и ругала советскую конституцию, которая не соблюдается безбожной властью. На допросе монахиня Антонина отвергла обвинение в контрреволюционной деятельности. На показания лжесвидетелей заявила, что хотя и знает этих людей, но никогда с ними на подобные темы не го¬ворила.
1 декабря тройка НКВД приговорила монахиню Антонину (Степанову) к расстрелу. Она была казнена 15 декабря 1937 года и погребена в безвестной могиле на полигоне Бутово.
Прославлена 20 апреля 2005 г. Память её 15 декабря.

Преподобномученица Антонина (Степанова)