Храм свт. блгв. кн. Александра Невского поселка Сосновый Бор

14 мая 2008 года в войсковой части «Сосновый бор» состояласьзакладка храма в честь св.блгв. князя Александра Невского. Освящение закладного камня совершил благочинный церквей Коломенского округа протоиерей Владимир Пахачев в сослужении настоятеля церкви Пресвятой Троицы (Щурово) протоиерея Вадима Маркина и секретаря отдела по взаимодействию с Вооружёнными силами Коломенского благочиния священника Димитрия Измайлова. На богослужении присутствовал командный состав части, военнослужащие срочной службы, жители военного городка и близлежащих сёл. Идея строительства храма принадлежит командованию войсковой части, благословлена митрополитом Крутицким и Коломенским Ювеналием и поддержана благотворительным фондом «Глас».  К концу 2008 года была установлена деревянная церковь в честь святого благоверного князя Александра Невского, который, наряду со святым великомучеником Георгием Победоносцем и Архистратигом Михаилом, является небесным покровителем русского воинства.
27 декабря 2008 года прошла первая Божественная литургия, а 6 декабря 2009 года, в престольный праздник, на колокольню храма был поднят колокол.

В ноябре 2012 года в храме был установлен деревянный резной иконостас, для него написаны иконы.
12 сентября 2013 года, в престольный праздник в честь св. блгв. кн. Александра Невского, ректор Коломенской православной духовной семинарии епископ Зарайский Константин освятил Александро-Невский храм Великим архиерейским освящением. Владыке сослужили: благочинный церквей Коломенского округа протоиерй Владимир Пахачев, настоятель храма протоиерей Вадим Маркин, духовенство Коломенского благочиния. За богослужением молились жители пос. Сосновый бор, военнослужащие войсковой части, воспитанники Детского социально-реабилитационного центра при Троицком храме в Щурове. По окончании богослужения вл. Константин передал прихожанам благословение Его Высокопреосвященства митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия и вручил епархиальные награды: настоятель прот. Вадим Маркин удостоился медали "За усердное служение" II ст., благотворитель Н.Н. Лебедев - медали "За усердные труды" III ст.

вручение прот. Вадиму Маркину епархиальной награды
Приписной храм свт. блгв. кн. Александра Невского поселка Сосновый Бор