Архив новостей - Сентябрь 2008 год

Начало учебного года

1 сентября, по традиции, в Успенском Кафедральном соборе митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий совершил молебен на начало учебного года.
Затем Владыка Ювеналий направился в третью общеобразовательную школу города Коломны, находящуюся на Соборной площади, где принял участие в торжественном открытии нового учебного года.
Праздничные мероприятия продолжились в Коломенской Духовной семинарии.
Завершением дня стало посещение почетными гостями во главе с митрополитом Ювеналием, Л.Н. Антоновой и В.И. Шуваловым выставки «Иконы из храмов Коломны в Государственной Третьяковской галерее».

День города в Коломне

6-го сентября в Коломне отпраздновали День города. По давней традиции он отмечается в конце августа - начале сентября, поскольку приурочен к Успению Пресвятой Богородицы - престольному празднику главного городского храма. Торжества начались в восемь утра - Божественной литургией в Успенском кафедральном соборе, которую совершил епископ Серпуховской Роман, викарий Московской епархии, в сослужении духовенства Коломенского благочиния. После литургии на Соборной площади состоялся молебен, на котором испрашивались мир и Божье благословение древнему городу и его жителям. На молебне присутствовали работники городской администрации, в том числе глава г. Коломны В.И. Шувалов.
В приветственном слове горожанам владыка Роман выразил радость от возможности послужить на этой древней земле, в храме, намоленном многими поколениями наших предков, овеянном славой многих святых: св. блгв. князя Димитрия Донского, святителя Филарета Московского, священноисповедника еп. Феодосия (Ганицкого).
Епископ Серпуховской Роман и глава г. Коломны В. И. Шувалов возложили венки к памятникам св. равноапп. Кириллу и Мефодию на Соборной площади, св. блгв. кн. Димитрию Донскому у кремлёвской стены, а также к мемориалу воинам, погибшим в Великой Отечественной войне.
Праздник продолжился на стадионе «Авангард», трибуны которого с трудом вместили всех зрителей: автопарад городских предприятий, соревновавшихся в искусном оформлении своего автомобиля: тут были и «паровоз», и «пароход», и старинный парусник «Орёл», и «дома» на колёсах, и даже часть крепостной стены. Далее следовали показательные выступления коллективов спортивных школ города.
В этот день празднование происходило на нескольких площадках: в парке Мира - развлечения для детей, на площади перед зданием городской администрации - концерт на сцене под открытым небом. Улица Лажечникова в Старой Коломне стала центром фольклорного праздника: здесь можно было покататься на лошади, купить у лоточниц в русских народных костюмах букеты цветов, а также расписные деревянные трещотки, свистульки, погремушки - нехитрые игрушки детей прошлого. Во дворе культурного центра «Лига» была устроена чайная: за свободное пожертвование здесь поили чаем с баранками и вареньем, угощали яблоками и грушами под аккомпанемент романсов начала прошлого века. Чуть поодаль камерный театр «Пилигрим» водил хороводы с детьми, исполнял духовные стихи, играя на старинных музыкальных инструментах. Всех желающих учили мастерить тряпочных кукол. В старом здании культурного центра «Лига» в Брусенском переулке работала выставка, посвящённая славным и трагическим страницам истории Успенского Брусенского монастыря.
Праздник завершился концертом в Конькобежном центре «Коломна». Глава города В. И. Шувалов и епископ Серпуховской Роман ещё раз поздравили коломенцев. Лучшим руководителям и работникам городских предприятий были вручены награды губернатора Московской области.
В театрализованном представлении участвовали лучшие танцевальные коллективы города, певцы исполняли песни о Коломне, на лёд выехали воспитанники детско-юношеской школы олимпийского резерва «Комета» (конькобежный спорт), хоккейной секции и секции фигурного катания. Во второй части концерта свои старые и новые песни исполнял Народный артист РФ Филипп Киркоров.

РАДОСТЬ ВОЗВЕСТИ ВСЕЛЕННЕЙ...

21 сентября в день Рождества Пресвятой Богородицы - престольный праздник одного из приделов в храме Пресвятой Троицы на Репне. После праздничной Божественной литургии и Крестного хода вокруг храма настоятель, благочинный церквей Коломенского округа протоиерей Владимир Пахачев вместе с прихожанами отправился в село Богородское к храму Рождества Пресвятой Богородицы, который также отмечал престольный праздник. Приехали к окончанию Божественной литургии.
С Крестным ходом совершили освящение поклонного креста. Крест был воздвигнут на месте древнего погоста, который обнаружили во время строительных работ около храма. Завершился праздник общей трапезой в с. Богородском.