Священномученик Алексий (Троицкий)

Священномученик Алексий (Троицкий) день памяти 20 февраля

Священник Алексий родился 1 февраля 1875 года в городе Коломне в семье псаломщика Богословской церкви Николая Троицкого. По нашему мнению, он окончил Коломенское духовное училище, т.к. в то время кто родился и жил в Коломне, в Коломенском духовном училище и учился, тем более что в семинарию обычно поступали после окончания училища. В 1896 году Алексей закончил четыре класса Московской Духовной семинарии и в 1900 году был назначен псаломщиком к храму в честь Рождества Христова в село Беседы Подольского уезда.
В 1902 году Алексий был рукоположен во диакона, а в 1903 переведен служить в храм в честь Образа Нерукотворного Спаса в село Волынское Московского уезда и поселился в расположенной неподалеку деревне Давыдково. 19 июля 1920 года диакон Алексий был рукоположен во священника к этому храму. 21 октября 1921 года общим собранием прихожан он был избран настоятелем храма вместо почившего священника Колоколова.
В 1929 году отец Алексий был арестован по обвинению в поджоге храма, но после трехдневного заключения его освободили за недоказанностью обвинения. В 1934 году храм в Волынском был закрыт, и с 1935 года он стал служить в Покровской церкви в Филях.
В начале ноября 1937 года сотрудники НКВД допросили дежурных свидетелей, которые охарактеризовали отца Алексия как человека, недовольного существующим строем и враждебно настроенного к мероприятиям советской власти. 17 ноября 1937 года сотрудники НКВД арестовали отца Алексия, и он был заключен в Таганскую тюрьму в Москве.
Виновным себя в контрреволюционной деятельности он не признал. 23 ноября 1937 года тройка НКВД приговорила отца Алексия к десяти годам заключения в ИТЛ. 23 декабря 1937 года отец Алексий прибыл в один из лагерей на Беломоро-Балтийском канале, 30 июля 1941 года он был отправлен в Кулойлаг в Архангельской области. Священник Алексий Троицкий скончался в заключении 20 февраля 1942 года и был погребен в безвестной могиле.
6 октября 2005 г. отец Алексий был канонизирован. Память - 20 февраля.

Священномученик Алексий (Троицкий)