Священномученик Евгений (Исадский)

Священномученик Евгений (Исадский) день памяти 31 января

Священник Евгений родился в 1879 году в селе Погост-Преображенский Егорьевского уезда в семье диакона Ге¬расима Исадского. Окончил Рязанскую семинарию и в 1901 году был рукоположен во священника к Петропавловской церкви в селе Маливо Егорьевского уезда (ныне Коломенский район) [48]. Здесь он встретил гонения от безбожных властей в конце 20-х годов.
Перед престольным праздником сестра местного учителя сообщила священнику, что власти не разрешат ему на этот раз ходить по домам прихожан с молеб¬нами. Слух об этом быстро распространился по селу, и многие стали говорить, что власти собираются, вероятно, совсем за¬крыть храм. Батюшка совершил богослужение на престольный праздник и, как и встарь, ходил по домам прихожан с молебнами, поскольку официального за¬прета не поступило и дело ограничилось слухами.
15 июля 1929 года иерей Евгений по просьбе прихожанина отслужил всенощную у него в доме. Но, придя домой, в тот же вечер получил письменное распоряжение прекратить службу в церкви и хождения по домам ввиду эпидемии скарлатины. 18 июля, на память преподобного Сергия, служба была отменена. Батюшка пояснил прихожанам, что есть письменное запрещение, но оно временное. Если служба для верующих так необходима, то им надо хлопотать законным порядком пе¬ред властями.
По селу стали расползаться слухи, что церковь закрыли насов¬сем. И мало-помалу среди жителей села созрело убеждение со¬звать собрание и ходатайствовать об открытии святыни. Было составлено прошение об открытии храма, под которым подпи¬сались все прихожане. 18 июля, на самом собрании многие женщины стали кричать, что церковь им нужна, и требовали от председателя сельсовета немедленного её открытия. Председатель ответил, что для этого нужно письменное разрешение врача. Узнав, что реше¬ние зависит от доктора, маливцы отправи¬лись к нему домой. Он, увидев возмущенную толпу, дал в запечатанном пакете своё решение, что он не воз¬ражает против открытия храма. Пакет передали председателю сельсовета, и тот дал свое разрешение. В храме тут же возобновились богослуже¬ния, и, казалось, что конфликт исчерпан.
Однако коломенский отдел ОГПУ ре¬шил начать следствие по делу массового выступления верующих под руково¬дством священника. 4 августа 1929 года отец Евгений был арестован, заключен в коломенскую тюрьму. На допросе он изложил весь ход событий в селе, совершенно не подозре¬вая, что это будет иметь для него серьёзные последствия. Заканчивая показа¬ния, священник добавил, что не знает, кто был инициатором созыва собрания 18 июля.
Все вызванные свидетели, знавшие своего пастыря уже почти тридцать лет, вполне объективно изложили историю. Обнаружилась полная невиновность священника. Но одна из женщин, привлеченная вместе с отцом Евгением к ответственности, из¬вестная своей невоздержанностью в употреблении спиртных напитков и невы¬держанностью в поведении, ради смягчения своей участи дала показания про¬тив батюшки. Но всё же отец Евгений не признал себя виновным в организации выступления верующих против закрытия церк¬ви.
14 октября 1929 года особое совещание при коллегии ОГПУ пригово¬рило отца Евгения к трём годам заключения в концлагерь, и 14 ноября он был отправлен на Соловки. Но пока этап дос¬тиг пересыльного пункта в Кеми, навигация уже закончилась, и батюшка был оставлен в лагере на континенте.
Священник Евгений Исадский скончал¬ся 31 января 1930 года в одном из Беломорско-Балтийских концлагерей, и был по¬гребен в безвестной могиле.
Память его 31 января.

Священномученик Евгений (Исадский)