Священномученик Иаков (Бриллиантов)

Священномученик Иаков (Бриллиантов) день памяти 2 декабря

Священник Иаков родился 7 марта 1871 года в селе Никулино Бронницкого уезда. В 1893 году окончил Московскую семинарию. После рукоположения во священника он до 1927 года служил во Владычнем женском монастыре Серпухова. После закрытия обители его назначили в Троицкую церковь в селе Лужки Серпуховского уезда, а в 1929 году перевели в Богоявленский храм Коломны. С 1 июля по 1 сентября 1931 года он исполнял обязанности благочинного.
В 1930 году сотрудники Коломенского ОГПУ пытались привлечь отца Иакова к сотрудничеству. Давать какие-либо показания отец Иаков отказался, и вскоре был отпущен. 12 декабря 1931 года его снова вызвали на допрос и арестовали. Во время допроса он заявил следователю, что помогать органам ОГПУ отказывается: «Шпионом и провокатором я не буду» [10, с. 185]. 3 января 1932 года священника отпустили, думая, что, побывав в тюрьме, он изменит свое решение.
29 марта 1932 года отца Иакова арестовали. 1 апреля следователем был вызван на допрос священник Михаил Дмитриевич Покровский, служивший также в Коломне, который полностью оговорил отца Иакова, подписав показания, нужные следствию, а именно, что отец Иаков ярый монархист, недоволен советской властью и всегда ее ругает. На допросе святой опроверг эти лживые обвинения.
8 мая 1932 года тройка ОГПУ приговорила священника к ссылке в Казахстан на три года. Вернувшись из ссылки, отец Иаков поселился в селе Горы Озерского района. Служил в храме преподобного Сергия в том же селе.
21 ноября 1937 года был вновь арестован и заключен в Коломенскую тюрьму. На вопрос следователя признает ли он свою виновность в контрреволюционной деятельности, священник ответил: «Виновным себя в том, что я вел контрреволюционную агитацию среди населения, я не признаю, для меня каждая власть от Бога. Предъявленные мне факты моей контрреволюционной агитации с моей стороны никогда не произносились, антисоветской деятельностью я никогда не занимался» [40].
23 ноября 1937 года тройка НКВД приговорила отца Иакова к расстрелу. Священник Иаков Бриллиантов был казнен 2 декабря 1937 года на полигоне Бутово под Москвой. [См. Об этом: 10, с. 189].
Прославлен 26 декабря 2003 г. Память - 2 декабря.

Священномученик Иаков (Бриллиантов)