Священномученик Константин (Пятикрестовский)

Священномученик Константин (Пятикрестовский) день памяти 6 марта

Протоиерей Константин родился 31 мая 1877 года в Москве в семье диакона Михаила Пятикрестовского. Первоначальное образование получил в духовном училище. В 1897 году он окончил по второму разряду Московскую семинарию и был определен учителем в Георгиевскую двухклассную церковноприходскую школу.
В 1899 году Константин Михайлович был рукоположен во священника к Михайло-Архангельскому храму села Коробчеево Коломенского уезда Московской губернии. Прослужив здесь два с половиной года (это подтверждают записи в метрических книгах данного храма), он тяжело заболел и в 1902 году ушел за штат.
В 1903 году отец Константин был назначен священником в Никольскую церковь в селе Летово Подольского уезда; здесь прослужил десять лет. В 1913 году он был назначен настоятелем в Введенский храм в Конюшенной слободе близ Дмитрова.
Через несколько лет произошла революция, возник обновленческий раскол, но отец Константин при всех испытаниях оставался верным православию, и обновленцы в своих отчетах относили его к числу наиболее твердых тихоновцев в Дмитровском уезде.
В 1926 году отец Константин был награжден наперсным крестом, в 1932 году возведен в сан протоиерея.
Протоиерей Константин был арестован 26 ноября 1937 года и заключен в Таганскую тюрьму в Москве. Твердо держась на допросах, он не признал себя виновным в предъявленном ему обвинении.
5 декабря 1937 года тройка НКВД приговорила отца Константина к десяти годам заключения. Отправлен он был в Мариинские лагеря. От непосильных трудов и плохих условий жизни, да еще и со слабым здоровьем отец Константин тяжело заболел и вскоре, 6 марта 1938 года умер в больнице Мариинского лагеря и был погребен в безвестной могиле.
27 декабря 2000 г. Священный Синод прославил протоиерея Константина Пятикрестовского в чине священномученика. Память его 6 марта.

Священномученик Константин (Пятикрестовский)