Священномученик Матфей (Алонин)

Священномученик Матфей (Алонин) день памяти 25 ноября

Протоиерей Матфей родился 1 августа 1879 года в селе Стенькино недалеко от Рязани в семье священника Александра Алонина. В изданных житиях фамилия священномученика Алоин. Авторы ссылаются на подпись святого в следственном деле. Однако, по документам он значится как Алонин. К тому же, в личной подписи буква «н» очень часто воспринимается, как «и». Кроме того, для жителей Рязанской губернии более характерна фамилия Алонин. Поэтому мы используем именно её в житии.
После окончания Рязанской Духовной семинарии был рукоположен в 1899 году в сан диакона, а в 1909 - во священника. В 1929 году возведен в сан протоиерея.
Отец Матфей последовательно служил в различных епархиях: сначала в Черниговской в селе Лысые (ныне Лысые Горы), а затем перевелся в Рязанскую епархию, где служил в селах Хавертово и Поляны.
Последние годы жизни отец Матфей служил в храмах Коломенского района Подмосковья: в Никольской церкви в селе Погост Старки, а в 1936 году, незадолго до мученической кончины, его перевели в Успенский храм в селе Мячково (Церковь Успения Пресвятой Богородицы село Мячково).
В 1937 году советская власть решила Успенский храм в селе Мячково закрыть и переделать в зернохранилище. Для этого было проведено собрание граждан, которые, как планировали безбожники, должны были высказаться за скорейшее закрытие церкви. Однако верующие, пришедшие на собрание, сумели отстоять храм.
В октябре 1937 года сотрудники Коломенского районного отделения НКВД решили арестовать отца Матфея. Для дачи показаний было вызвано несколько человек, жителей села Мячково, которые подписали необходимые показания. 31 октября 1937 года протоиерей Матфей Алоин был арестован сотрудниками НКВД и заключен в Коломенскую тюрьму. Допрос ни к чему не привел - отец Матфей не признал своей вины и отверг все обвинения в антисоветской агитации и контрреволюционной деятельности.
Вскоре отец Матфей был переведен в Таганскую тюрьму. 14 ноября 1937 года тройка НКВД приговорила отца Матфея к расстрелу. Протоиерей Матфей Алонин был казнен 25 ноября 1937 года на полигоне Бутово.
Прославлен 17 июля 2002 г. Память - 25 ноября.

Священномученик Матфей (Алонин)