Священномученик Сергий (Бажанов)

Священномученик Сергий (Бажанов) день памяти 31 октября

Священик Сергий родился 3 февраля 1883 года в селе Сандыри Коломенского уезда Московской губернии в семье псаломщика Петра Бажанова [43]. Учитывая место рождения, считаем, что он окончил Коломенское духовное училище, а затем три класса Московской семинарии и был рукоположен в сан диакона к коломенскому Успенскому собору. В 1918 году диакон Сергий был рукоположен во священника к Троицкой церкви села Троицкие Озерки Коломенского уезда. В 1923 году переведен в Иоанно-Предтеченскую церковь в селе Городищи того же уезда, а с 1930 года стал служить в Никольской церкви в селе Городня Луховицкого района. Отец Сергий был награжден набедренником, скуфьей и камилавкой.
8 марта 1930 года, по обвинению в подрыве кампании советской власти по засыпке семян в общие амбары, власти арестовали священника. На допросе отец Сергий это обвинение отверг, впрочем, как и все остальные. Первое время он содержался под стражей в районном отделении НКВД, а с 24 марта - в тюрьме в Коломне.
Обвинения в антисоветской и антиколхозной агитации он отверг. 3 июня 1932 года тройка ОГПУ приговорила отца Сергия к трем годам заключения в ИТЛ. Он был отправлен на строительство Беломорско-Балтийского канала в Медвежьегорск. Вернувшись из заключения, он снова стал служить в том же храме.
14 октября 1937 года отец Сергий был арестован и заключен в Таганскую тюрьму. 25 октября тройка НКВД приговорила отца Сергия к расстрелу. Священник Сергий Бажанов погиб 31 октября 1937 года и погребен в безвестной общей могиле на полигоне Бутово.
Прославлен на Архиерейском Соборе 2000 г. Память - 31 октября.

Священномученик Сергий (Бажанов)