Священномученик Василий (Горбачев)

Священномученик Василий (Горбачев) день памяти 26 февраля

Священник Василий родился 4 апреля 1885 г. в селе Нарышкино Сердобского района Саратовской губернии (ныне Пензенская область) в семье крестьянина Григория Горбачева.
Василий окончил церковноприходскую школу, полюбил пение в церковном хоре и охотно прислуживал в храме. Когда скончалась мать, отец захотел женить сына против его воли, так как в семье не хватало женских рук. Василий покинул родной дом и ушел в Иверский Страстной монастырь Саратова, а оттуда попал в Москву - в Свято-Данилов монастырь, где был сначала певчим, а потом послушником. В саратовском монастыре архимандрит подарил Василию небольшое Евангелие с пожеланием читать ежедневно по главе или по 10 стихов. Это Евангелие он всю жизнь носил с собой. (Евангелие, как и некоторые другие личные вещи святого хранятся в Никольском храме Парфентьева).
В 1913 году епископ Иннокентий (Пустынский) взял Василия к себе в город Верный (ныне Алма-Ата) в качестве эконома архиерейского дома. Здесь он в совершенстве овладел церковным пением и стал руководителем большого церковного хора.
Во время Первой мировой войны Василий Горбачев служил в армии, был псаломщиком в полковой церкви, а также выполнял хозяйственные поручения.
В 1918 году Василий женился на Вере Афанасьевне Трофимовой и был рукоположен во диакона. В 1923 году отец Василий переехал с семьей в Саратов, где служил диаконом - сначала в соборе Петра и Павла, а затем в храме Рождества Христова.
В январе 1924 года семью Горбачевых постигло горе - умер старший сын Виктор. В 1926 году родился четвертый ребенок, которого тоже назвали Виктором. Сам отец Василий показывал детям пример христианской любви к ближним. По воспоминанию дочерей, где бы они ни жили, куда бы ни переезжали, у него везде находились друзья. Все его любили.
В 1930-е годы голод вынудил семью покинуть Саратов и переехать в Московскую область. Сначала диакон Василий получил назначение в село Марково на границе с Владимирской областью, затем его назначили в церковь села Ильинский Погост Куровского района. В 1936 году отца Василия перевели в Никольскую церковь села Парфентьево рядом с Коломной.
К этому времени многие храмы в Коломне были уже закрыты. Среди немногих действовавших оставалась церковь Петра и Павла. Здесь отец Василий неожиданно встретил друга своей юности из Алма-Аты - диакона Григория Самарина (ныне священномученик, житие которого описано ниже). Вскоре друга арестовали.
Осенью 1936 года арестовали священника в Парфентьеве и под этим предлогом хотели закрыть храм. Тогда по просьбе прихожан диакон Василий решил стать священником. Он знал, на что шел. Его рукоположили, и церковь открыли на короткое время. Но затем храм был вновь закрыт: священника Василия Горбачева перевели в церковь села Большие Вяземы под Звенигородом.
15 февраля 1938 года за ним пришли уполномоченные НКВД. На допросах волю его не сломили. Он не признал несправедливого обвинения в контрреволюционной агитации [См об этом: 39].
19 февраля 1938 года Тройка НКВД приговорила отца Василия к расстрелу. Священник Василий Горбачев был расстрелян 26 февраля 1938 года и погребен в общей безвестной могиле на полигоне Бутово под Москвой.
Причислен к лику святых священник Василий Горбачев был 17 июля 2001 г. Память его 26 февраля.
В Коломне живут внуки и правнуки святого. Коломенское телевидение и православное братство Дмитрия Донского сняло фильм о святом, используя воспоминания дочерей.

Священномученик Василий (Горбачев)