Священномученик Виктор (Смирнов)

Священномученик Виктор (Смирнов) день памяти 8 декабря

Протоиерей Виктор родился 20 октября 1875 года в селе Ильинское Звенигородского уезда в семье псаломщика Павла Смирнова. В 1891 году он окончил Звенигородское Духовное училище, а в 1898 году - Вифанскую Духовную семинарию, по окончании которой поступил учителем в одну из церковноприходских школ Можайского уезда Московской губернии.
7 ноября 1902 года Виктор Павлович был рукоположен во священника к Ильинскому храму в селе Сандыри Коломенского уезда (Церковь святого пророка Илии в Сандырях). Здесь отец Виктор прослужил довольно долгое время - до апреля 1930 года, что подтверждается записями в метрических книгах этого храма. В 1930 г. его перевели в храм Рождества Христова погоста Хотяиново Коломенского района, а в марте 1934 года - в Троицкий храм селения Протопопово (Троицкая церковь г.Коломна (Протопопово)), вошедшего теперь в состав города Коломны.
За многолетнее усердное служение отец Виктор в 1927 году был возведен в сан протоиерея, в 1930 году награжден крестом с украшением, в 1936 году - палицей.
В 1930 году за неуплату налога отец Виктор был приговорен к трем месяцам принудительных работ. 27 ноября 1937 года протоиерей Виктор Смирнов был арестован. Следователь вызвал двух людей, которые были хорошо знакомы отцу Виктору. Оба лжесвидетеля подписали протоколы показаний, в которых оговорили священника в проведении активной антисоветской деятельности. Но отец Виктор опроверг их показания и ни в чем себя виновным не признал. 1 декабря 1937 года тройка НКВД приговорила его к расстрелу. Протоиерей Виктор Смирнов был расстрелян 8 декабря 1937 года на полигоне Бутово под Москвой и погребен в безвестной общей могиле.
Священномученик Виктор был прославлен 7 мая 2003 г. Память его 8 декабря.

Священномученик Виктор (Смирнов)