Святейший Патриарх Кирилл: Нам более не дано право на разделение

18 декабря 2011 г.

«Пусть Господь вразумит всех, кто имеет разные точки зрения, в том числе на политическое положение в стране и на минувшие выборы, и поможет вступить в реальный гражданский диалог, чтобы не разрушалась наша национальная жизнь», - сказал Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в слове после Литургии в Богоявленском соборе подмосковного Ногинска.
«Власти должны с большим доверием отнестись к людям и содействовать этому диалогу и общению, преодолению недоумений и разногласий - с тем, чтобы никакие человеческие соблазны, никакие ошибки, никакое неправильно понятое служение благу страны не разделяло людей», - добавил Святейший Владыка.
Предстоятель Русской Православной Церкви отметил, что налаживание национальной жизни идет с большим трудом, буквально «по крупицам», и необходимо приложить общие усилия ради преодоления недоумений и восстановления доверия, чтобы сделать общество еще более сплоченным и способным идти в будущее.
«Нам более не дано право на разделение. Кровь, пролитая в XX веке, не дает нам такого права. А чтобы жить вместе, облекитесь во всеоружие правды Божией, как учит нас апостол Павел», - подчеркнул Святейший Патриарх.
«Пусть Господь молитвами святых новомучеников и исповедников Российских благословит землю нашу миром, согласием, взаимообщением, способностью совместно созидать лучшее будущее для самих себя и для следующих поколений», - заключил Предстоятель.

Синодальный информационный отдел

Святейший Патриарх Кирилл: Нам более не дано право на разделение