Церковь Пресвятой Троицы (Протопопово)

Троицкая церковь г.Коломна (Протопопово)   История этой церкви восходит к 1374 г. По коломенскому преданию, преподобный Сергий Радонежский, поднимаясь от Голутвина монастыря вверх по Оке, пристал к берегу и открыл здесь источник, который с тех пор называется Сергиевым или Святым колодцем и существует вопреки неоднократным попыткам его уничтожить.
Село Протопопово возникло, вероятно, не позднее XV в., на оживлённой Никольской дороге (ведущей к храму Николы Зарайского), у Рязанской переправы через Оку. Первоначально оно принадлежало причту Успенского кафедрального собора Коломны (отсюда название села - настоятель кафедрального собора носил сан протоиерея, или, как тогда говорили, протопопа). В XVI в. оно перешло в собственность Коломенского епископа. Здесь находился древний деревянный храм во имя Живоначальной Троицы.
В 1805 г. тщанием прапорщика П.В.Сельверстова, владельца соседнего села Щепотьева, был выстроен небольшой каменный Троицкий храм классического стиля с колокольней.
В 1897 г. на пожертвования троицких прихожан (семьи Летниковых, А. Салтыкова и др.) построили новую краснокирпичную церковь с белокаменной отделкой и шатровой колокольней. По отзывам современников, это был один из красивейших образцов неорусского храмового стиля в Коломенском уезде. Четыре боковые главы стояли не по углам четверика, а на середине каждой стены вокруг центральной главы. Кроме главного алтаря во имя Пресвятой Троицы, церковь имела еще два придела: в честь Святогорской иконы Божией Матери и во имя преподобного Андрея Критского.
В 1930-е гг. храм закрыли. Двое его настоятелей расстреляны: протоиерей Виктор Смирнов - 8 декабря 1937 г. (в то время он был настоятелем церкви Рождества Христова в с. Апраксине), священник Иоанн Калабухов - 26 февраля 1938 г. Ныне они прославлены в Соборе новомучеников и исповедников Российских. Иоанн Леонтьевич Летников, многолетний староста храма, умер 25 октября 1930 г., в ссылке в городе Архангельске. Он канонизирован как исповедник. С 1904 по 1929 старостой Троицкой церкви был еще один новомученик - Петр Троицкий (умер в 1930 году в ссылке).

Священномученик Виктор (Смирнов)
Священномученик Иоанн (Калабухов)
Исповедник Иоанн (Летников)
Мученик Петр (Троицкий)

В 1940-е гг. храм Святой Живоначальной Троицы на берегу Оки разрушили до основания. В 1970-е годы рядом с фундаментом проложили канализационный коллектор, идущий от нового микрорайона Колычёво. При этом пострадало и старое Протопоповское кладбище, расположенное на взгорке над Окой.
Лишь в 1997 г. в Протопопове (ныне - посёлок им. Кирова) была воссоздана православная община. 3 марта 2003 г. освящена вновь выстроенная небольшая деревянная церковь во имя преподобного Сергия Радонежского. Этот крестильный храм - памятник 825-летию Коломны - создан по проекту коломенского архитектора Константина Ломакина. Новая святыня поставлена совсем в другом месте - в середине села, на берегу Протопоповского оврага. При церкви организована группа воскресной школы.
Здесь же, рядом, строится больший по размерам каменный Троицкий храм. Здание храма уже готово, предстоит внутренняя отделка. Летом 2013 г., когда в оломне проходил крестный ход с иконой прп. Серафима Саровского из села Шкинь, в этом храме духовенством Коломенского благочиния была совершена Божественная литургия.

Троицкая церковь г.Коломна (Протопопово)